Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Притча о вкусе свободы

Общество
Притча о вкусе свободы
Фото: «Вечерняя Москва»
Стейнбек в повести «Путешествие с Чарли в поисках Америки», так саркастически оценил перспективу влечения своей миниатюрной трамваеподобной таксы к рослому английскому догу: «С расовой точки зрения этот брак - безрассуден, с технической – невозможен».

Но все, что не дозволено четырехлапым, доступно нам, венцам природы. Я повидал немало нелепых   и невозможных браков (и с технической точки зрения тоже), но чрезвычайно мало идеальных. Но  один,  все же,  видел  -  союз Лолы и Жоры. Она  киргизка, но сторонница матриархата. Он – еврей, успешно убежавший от ортодоксальности.

Их решение  соединить сердца в одно целое  узнал уже, когда  они соединились. «Жора, - сказал ему, - тут я вижу  лишь один эмоционально положительный  момент: тебе не надо делать обрезание». «Ради нее я готов преодолеть этот путь   повторно», - скромно ответил он, забыв, видимо от радости, что   путь  от этого становится  вдвое  короче.

Когда Лолу повезли рожать, мы с Жорой  сидели  под окнами роддома и коротали время до встречи Нового Человека традиционным образом. И, как  опытные криминалисты, составляли  фоторобот ребенка. То есть к лицу Лолы, прикрепляли нос Жоры, ну и так далее. Мы так увлеклись   водочкой и творчеством, что забыли, почему  пьем в таком странном месте. «Жора, тебе не стыдно? Ты  совершенно не переживаешь. Беги, узнай, не родила ли».  Он мудро объяснил причину своего спокойствия: «Если это еврейский  ребенок, то дорогу он найдет».

Окончив институт, они уехали в тогда еще Фрунзе, а вскоре Лолка вернулась в Москву и поступила в аспирантуру. Жора остался жить среди киргизов  с  ребенком на руках. Ситуацию я  сформулировал так: «Жора, ты  стал первым евреем,  которого кинула   киргизка. Нарушаешь вековые традиции». Но  мой  приятель уже жил другим измерением и произнес мудрость гор, но не пустынь: «Протри глаза. Когда мудрый указывает на Луну, глупец смотрит на палец».

Он заболел Востоком. Конечно, и сам он этнически далеко не западная натура, но влюбленность в Киргизию одолела его. По его словам, он  осознал это, когда научился  отличать мясо  черного барашка, от мяса  белого (речь не об  этнических особенностях, а о -  вкусовых). Нормальному человеку  сложно  объяснить подобные знаки различия, но любой даже не физик, кажется,  понимает, что белый  цвет отталкивает  солнечные  лучи, а  черный – притягивает. И это  качественно  меняет вкус.   

Когда пала  берлинская  стена, а потом железный  занавес, они уехали в Израиль. Но долго там не задержались и вернулись в Москву. Жорка иногда летает в Бишкек. Недавно привез барашка. Черненького. Поставил казан на огонь. Заложил туда мясо. Присел к столу и сказал:

- Дело даже не в том, что вот он (кивок в сторону  казана), что за всю свою недолгую жизнь не ел ничего кроме горной травки. И не пил мутной  воды. Дело в том, что   он  рос - свободным.

- Тогда почему он, - я кивнул в казан, - здесь, а не там? 

Нет-нет, я все понял.  Поедая  сосиски, бройлерных  цыплят, мясо севших на иглу с гормонами бычков, рыбу, выросшую в каких-то отстойниках, я  различаю вкус «зеков» и свободных агнцев.

- Жор, ты  думаешь, - спросил я его совершенно серьезно, -  что людоеды все вымерли, потому  что есть им было уже некого?

- Хорошая мысль. Представляю себя там, в кипящем  чане. И чертей радующихся, что на этот раз  поедят  немного свободного человека. Но у людей без свободы меняется не мясо – мозги. Вот что печально.

Вкус барашка, выросшего на свободе, был восхитителен. Но как-то безрадостно мы его ели.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.