Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вчера — рано, а завтра — поздно

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Вчера — рано, а завтра — поздно
13 марта 2013. Редакция газеты «Крестовский мост». / Фото: Ирина Сапрыкина
Встреча папы римского и русского патриарха оказалась такой неожиданной, что застала многих врасплох. Отсюда и столько разнообразных версий — от сугубо прагматических до весьма экзотических.

Почему так долго не удавалось договориться о личной встрече глав двух крупнейших Церквей, а именно теперь вдруг получилось? В чем подоплека? Кому все это выгодно? Поиск ответов на эти вопросы заводит аналитиков то в большую политику, то в конкретную экономику.

Одни, например, говорят, что эта встреча — проект Кремля.

С помощью Патриарха Кирилла якобы хотят привлечь Папу Франциска в качестве союзника для укрепления позиций России в осложнившейся геополитической обстановке.

Другие считают, что переговоры с понтификом позволят поправить финансовое положение Патриархии, которая хранила средства в прогоревших банках, а ведь Банк Ватикана может быть вполне надежен.

Еще одна версия: сближение с Ватиканом поможет Патриарху Кириллу увереннее действовать на предстоящем Всеправославном Соборе, где придется выяснять непростые отношения с Константинопольским патриархом, особенно в связи с ситуацией на Украине.

Можно продолжать обзор различных толкований этого события, действительно исторического, ведь еще никогда патриарх Русской православной церкви с римским папой не встречался. Однако смысл происходящего, мне кажется, совсем в другом.

Встреча стала возможна и даже необходима по причинам, которых совсем недавно еще просто не было. И они так масштабны и грозны, что делают менее существенными противоречия между православными и католиками, хотя и не отменяют их.

Такую ситуацию трудно было представить еще 15 лет назад, когда готовилась, а потом сорвалась встреча Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II. Тогда камнем преткновения были не только вероучительные расхождения, но и в первую очередь действия грекокатоликов на Украине, когда при потворстве Ватикана от Русской православной церкви отторгались часть за частью.

Встреча патриарха и папы в таких обстоятельствах могла стать неким отступлением от принципа.

Потому ее и не случилось.

Однако теперь появились новые, гораздо более серьезные угрозы — общие для православных и католиков. Христиане стали самыми гонимыми в мире. Их уничтожают на Ближнем Востоке и в Африке, а в Европе все более вытесняют из общества. События развиваются так стремительно, что можно опоздать с их обсуждением.

И в этих обстоятельствах встреча патриарха с папой может стать неким сигналом к активной совместной обороне.

Медлить-то уже некогда.

Накануне исторической встречи Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоится в Гаване, специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Алексей Белянчев передает из кубинской столицы: часть первая, часть вторая, часть третья.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.