Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цена «Копейки»

Общество
Цена «Копейки»
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сложно пройти мимо этой даты: 45 лет тому назад, 19 апреля 1970 года, на конвейере в Тольятти собрали первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 — два белых, два синих и два вишневых.

Конечно, можно с ироничной улыбочкой заявить, что «Копейка» (так ласково, именно ласково, называли в народе эту модель) — это просто некий клон Fiat-124. Но я вас умоляю, какая итальянская машина могла бы пройти по нашим дорогам? А я видел «Копеечку» в тундре, в горах Памира, в Каракумах, в тайге.

В хрупкий «Фиат» внесли чуть ли не тысячу различных изменений, были доработаны подвеска, тормоза, коробка передач. А в результате вместо хрупкого итальянца на колеса встал эдакий русский богатырь, приспособленный для жизни в родной стране.

Не могу сказать, что «Копейка» вызывала восторг, но уважение — несомненно. Главное, этот «жигуленок» смог «одеть в реальность» мечту миллионов людей о своем автомобиле. Вы скажете, что купить его было невозможно. Это — правда. Но это же не вина «Копеечки», ВАЗ на первых порах мог выпускать только 220 тысяч автомобилей в год. Но спрос на автомобиль был просто нереальный. И вскоре с конвейера завода стали ежегодно сходить почти 700 тысяч «жигулят». Но и этого было мало… Это был не просто автомобиль. Он «построил» завод и город.

И мне очень нравится идея жителей города Тольятти установить — на народные деньги — памятник «Копейке». Это все-таки часть нашей жизни и, более того, наша честь. При всех анекдотах про «Копейку», унизительных сравнениях с «поршами» или «мерсами», наш автомобиль удостоился высшей чести — народной любви. На всех конкурсах при любых судьях «жигуль» уступит разным там «саабам», «фордам», «альфам-ромео» и прочим немцам. Но в памяти нашей — не уступит никому. И не надо этот феномен объяснять, надо просто его чувствовать.

Я не знаю, почему мне снится эскимо за 11 копеек. И «Ленинградское» — за 22. Я ел мороженое в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Риме, Берлине — безумно все вкусно. Но в сердце — эскимо. А его нет. Оно пропало. А то, что делается сегодня, какое-то не такое, имеет другой вкус.

Помните, был такой анекдот — что такое: длинная, зеленая да пахнет колбасой? Ответ: электричка. Сейчас уже выросли те, кто не знает, почему в те времена электрички пахли колбасой. А я все мечтаю о той самой, по 2,10 за кило.

Как-то рылся недавно в бумагах и нашел желто-оранжевый номерок из клеенки. И веревочка продета. Внук спросил, что это. Говорю, что эта метка с номером была надета на ногу твоей мамы, когда она родилась. Ну, чтобы не перепутать детей, иначе нам выдали бы не твою маму. Не понимает.

Номерки нынче не привязывают к ноге. Уже не волнуются — мальчик или девочка? — все известно еще до зачатия. И под роддомами не кричат обезумевшие папы — а у пацана пипка-то о-го-го? И я номерок храню. Это моя личная «Копейка», которой уже нет, но которая еще долго будет. Есть вещи, которые не просто входят в твою жизнь, но и строят ее. Так и «Копейка». Народный автомобиль.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.