Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Больше фруктов, меньше картошки: как питаются москвичи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Если верить статистике, рацион столичных жителей меняется в лучшую сторону.

Давайте сравним нашу продуктовую корзину в 2000 и 2019 годах. Первое, что бросается в глаза: мы стали есть больше овощей и бахчевых — арбузов, дынь, тыкв, кабачков и патиссонов. Раньше средний москвич съедал за год 83 килограмма этой продукции, в 2019 году — уже 107. А овощи — это не только витамины и минералы, но и клетчатка, способная выводить из нашего организма все лишнее. Радует меня и резкий рост потребления ягод и фруктов: с 42 до 75 килограммов, почти вдвое. Мы стали потреблять больше свежих полезных продуктов.

Выросло и потребление мяса: с 82 до 96 килограммов на человека в год. С одной стороны, это факт отрадный. Ведь мясо — это животный белок, который дает строительный материал для мышц, костей и иммунных тел, отвечающих за наше здоровье. Что бы ни говорили вегетарианцы, мясо — продукт полезный и для организма крайне важный. С другой стороны, думаю, Мосгорстат подсчитывал и мясо, которое мы употребили в составе колбас. А колбасы, особенно дешевые, продукт вредный, потому что содержит целую таблицу Менделеева: от фосфатов до красителей и усилителей вкуса. Так что мое отношение к росту потребления мяса неоднозначное.

Радует, что мы стали есть меньше картошки. С 2000 года ее потребление снизилось с 62 до 49 килограммов в год на одного москвича. Картошка — продукт калорийный, в ней много крахмала. Большинство москвичей ленятся ее запекать, чтобы сохранить полезные свойства, и просто варят, а то и жарят, готовя уже весьма калорийное и откровенно вредное блюдо.

Больше фруктов, меньше картошки: как питаются москвичи Овощи — это не только витамины и минералы, но и клетчатка, способная выводить из организма все лишнее / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Положительная тенденция — рост потребления молочных продуктов. В 2000 году было 225 литров в пересчете на молоко, в 2019-м — уже 255. При этом, кстати, потребление чистого молока как такового снизилось с 54 до 38 литров. Почему это хорошо? Потому что молоко взрослым человеком, как правило, плохо усваивается: часто возникает вздутие живота и даже расстройство желудка. А вот кисломолочные продукты усваиваются отлично и к тому же поставляют в организм животный белок и кальций. Кефир, нежирный творог, ряженка, йогурт — отличный способ похудеть и повысить иммунитет.

Весьма отрадно, что москвичи стали есть значительно больше рыбы. Ее потребление выросло с 15 до 21 килограмма. Рыба — это фосфор, витамин D, кислоты омега-3 и тот же животный белок, который легко усваивается. Но 21 килограмм в год — это мало. Если вы снизите потребление мяса (особенно в составе колбасы) и замените его рыбой, то здоровья у вас точно прибавится!

Не очень хороший тренд — рост потребления хлебных продуктов: собственно хлеба, макарон, муки, крупы и бобовых. К счастью, этот рост не очень высок — с 72 до 80 килограммов в год. В целом же изменение рациона москвичей свидетельствует о росте их благосостояния. Стало меньше дешевых углеводов, способствующих набору веса, и больше полезных белков, больше клетчатки и витаминов. Это радует.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.