Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ешьте больше ярких фруктов и овощей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
С приходом осени, как правило, рацион питания меняется. Когда на улице холодно и долго не погуляешь, а световой день становится коротким, наша кожа получает значительно меньше солнечного света, вырабатывается больше мелатонина, появляется сонливость.

Пытаясь побороть сон, мы начинаем себя «подбадривать»: пьем больше кофе и энергетиков, едим больше сладкого, потому что «быстрые» углеводы моментально повышают настроение. Все чаще хочется выпить бокал перед ужином, и многие себе в нем не отказывают.

Иными словами, наш рацион становится куда более вредным, чем летом. В нем, в частности, уменьшается и количество витамина D, который мы получаем не только из продуктов питания: он синтезируется в коже под воздействием солнечного света. Как результат, наше настроение, несмотря на кофе и алкоголь, падает, а вот вес, наоборот, начинает увеличиваться.

Что же делать? Во-первых, нужно восполнить недостаток полезных элементов. Так, например, чтобы получить суточную дозу витамина D, достаточно съесть маленький кусочек печени трески — примерно одну шестую банки. Вообще в рацион можно включить небольшие порции любой жирной рыбы. Она, кстати, содержит еще и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые стимулируют работу головного мозга и улучшают когнитивные функции организма: память, речь, внимание, способность быстро мыслить. В принципе, ничто не мешает принимать рыбий жир в капсулах — он продается в аптеках без рецепта. Но, как доказали ученые, полезные вещества из натуральных продуктов лучше усваиваются, а значит, приносят организму больше пользы.

Ешьте больше ярких фруктов и овощей Сейчас самое время есть побольше натуральной, богатой витаминами, минералами и клетчаткой пищи / Фото: pexels.com / PhotoMIX Company

Также я бы советовала употреблять побольше ярких по цвету продуктов — фруктов и овощей. Осенью они максимально насыщены витаминами и микроэлементами. Если вы не диабетик, то привычные сладости можно заменить бананом. В бананах есть клетчатка и калий, улучшающий деятельность сердечно-сосудистой системы и выводящий излишки жидкости.

Отлично повышает настроение горький шоколад. В нем содержатся антиоксиданты, улучшающие общее состояние организма, а также есть магний, поддерживающий работу нервной системы. Имеет смысл съедать в день 30–40 граммов орехов. Грецкие, например, стимулируют работу мозга. А всего два бразильских орешка покрывают суточную норму селена. Этот антиоксидант поддерживает иммунную систему и защищает от воспалительных процессов, а еще обеспечивает нормальный метаболизм. Наконец, чтобы восполнить дефицит йода, едим хурму и морскую капусту.

Запомните, сейчас самое время есть побольше натуральной, богатой витаминами, минералами и клетчаткой пищи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.