Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Побольше йогурта, поменьше сыра

Общество
Участвуя в конкурсе «Московское качество», горожане голосуют за лучшие молочные продукты. Какие из них можно считать самыми полезными?

Если составлять рейтинг, то на первое место я бы поставила ацидофилин. Он образуется путем сквашивания коровьего молока при помощи особых бактерий: ацидофильной палочки, кефирных грибков и молочнокислого стрептококка. Попав в кишечник, ацидофильная палочка выделяет аминокислоты, вытесняет вредные микробы и подавляет процессы гниения.

Второе место в рейтинге я бы отдала болгарской простокваше. Кстати, ее изобрел русский ученый Илья Мечников. Он экспериментировал с увеличением продолжительности человеческой жизни путем уничтожения гнилостных бактерий в кишечнике и получил очень вкусный и полезный продукт. К сожалению, и ацидофилин, и болгарская простокваша не так часто встречаются в магазинах. Но если встретите, обязательно купите.

На третье место в полезном рейтинге я бы поставила йогурт. Ну а дальше идут кефир, творог, ряженка и другие продукты. С тем же успехом, кстати, можно создать и антирейтинг кисломолочки.

Я бы внесла туда все продукты, содержащие сахар, крахмал, красители, стабилизаторы и прочие добавки. Они лишь добавляют продукту калорий, но никакой пользы не несут. Чем больше в составе добавок, тем кисломолочный продукт хуже. Также вверху антирейтинга можно поставить кисломолочку с большим сроком хранения. Йогурт, который «живет» месяц, — это не самый полезный продукт. Его лучше вообще не покупать и не пить.

Побольше йогурта, поменьше сыра Фото: Рixabay

Отдельный разговор — о дозе употребляемого продукта. Тут многое зависит от индивидуальной переносимости. Но лично я считаю, что в день достаточно употреблять от 1 до 2 стаканов кисломолочных напитков. Причем в течение недели эти напитки и другие кисломолочные продукты желательно чередовать, потому что они содержат разные палочки и бактерии и буквально все они нужны нашему организму. Так что не зацикливайтесь, скажем, только на кефире или простокваше — как можно больше разнообразия!

Вообще, как показывает практика, кисломолочку очень любят спортсмены, потому что она содержит животный белок, участвующий в строительстве мышц. Причем белок, который быстро усваивается. Если вы занимаетесь спортом, то ваш продукт — творог, причем желательно невысокой жирности: чем меньше, тем лучше. А вот, например, сыр я советую употреблять умеренно, причем как спортсменам, так и всем остальным. Дело в том, что это очень калорийный продукт. Обычно сыр содержит 45–50 процентов жира и много соли, которая плохо влияет на сердце. Так что пары ломтиков сыра в день достаточно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.