Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Больше мертв, чем жив»: что такое ДСНВ и возможно ли его возобновление сегодня

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Больше мертв, чем жив»: что такое ДСНВ и возможно ли его возобновление сегодня
Фото: shutterstock

США готовы отменить контрмеры и вернуться к ДСНВ, если Россия также возобновит свои обязательства по нему, сообщили в Госдепартаменте. Отмечается, что США, несмотря на приостановку соглашения, продолжали соблюдать ограничения, которые предусматривал договор. Выгодно ли возобновить условия ДСНВ для РФ сегодня и может ли это произойти — в материале «Вечерней Москвы».

Что это за договор

Россия подписала ДСНВ (Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) с США в 2010 году. Он предполагал, что стороны обоюдно уменьшат количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений.

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что страна приостановит участие в этом договоре, несмотря на то, что действие соглашения истекало только в 2026 году, потому что он перестал отвечать сегодняшним геополитическим реалиям.

Насколько договор актуален сейчас

По словам политолога Юрия Светова, сейчас договор уже не несет в себе практической ценности, потому что американцы пытаются сделать его, как и любое другое соглашение, удобным только для себя.

— Этот договор сегодня больше мертв, чем жив, но довели его до этой точки именно американцы. Они подписывают любое соглашение, торгуясь, стараясь отстоять какие-то свои интересы. Когда интересы согласованы и подписан договор, американцы начинают прикидывать, как развивается военная техника у них и стороны соглашения. Если они видят, что преимущества в их пользу, продолжают соблюдать договор. Но если вдруг у другой стороны (в этом случае у России) появляется разработка, которая кажется для них невыгодной, они тут же начинают менять условия договора. Если Россия не согласна, они приостанавливают действие договора либо выходят из него вообще, — считает эксперт.

Россия, видя, как себя ведут Штаты, объявила, что тоже приостанавливает действие договора, но собирается придерживаться количества введенных ограничений, напомнил политолог.

— Так продолжалось какое-то время, пока американцам не пришла идея попробовать разместить оружие малой и средней дальности в Азии как элемент сдерживания Китая. У них также подписано соглашение с США, Австралией и Великобританией (AUKUS), который предполагает сотрудничество в создании оборонных технологий. Сейчас американцы также ведут переговоры с Южной Кореей, Японией и Филиппинами то ли о создании нового союза, то ли для подключения их к AUKUS с размещением разного рода ракет, — объяснил политолог.

Поздно вести переговоры

Он подчеркнул, что Россия пообещала ответить на эти действия тем же, если вдруг вооружение будет установлено в этих странах. Но теперь США вдруг стали предлагать провести обсуждения этого договора с разного рода оговорками.

— А мы уже не хотим идти на переговоры и мы на них не пойдем, потому что американцы объявили нас противником, которому нужно нанести поражение, вследствие этого разрывают с нами всевозможные договоры, но вдруг предлагают поговорить о ДСНВ. Почему? Да потому что это выгодно для них. Они считают, что Россия впереди по размещению в космосе ядерного оружия или спутников, которые используют ядерные двигатели, — рассказал Светов.

Поэтому теперь они хотят найти способ сократить это количество, чтобы оно их не пугало, а вот другие вопросы им неинтересны. Хотя РФ, в свою очередь, призывает говорить о взаимной безопасности России и США по всем направлениям. Но для этого им нужно перестать угрожать безопасности РФ, снабжая Украину оружием, заключил политолог.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.