Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поражение центральной нервной системы: как защититься от клещевого энцефалита

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Клещевой энцефалит: профилактика, лечение, как проявляется
Фото: Shutterstock

Клещевой энцефалит (КЭ) — это острое инфекционное заболевание, которое передается через укус инфицированного клеща. Иногда вирус КЭ может передаваться людям через сырое молоко или сыр от инфицированных коз, овец или коров. Врач — терапевт-кардиолог «Клиники Фомина» Олеся Набокова рассказала, что это за болезнь, как от нее защититься и что делать, если заражение все же произошло.

КЭ поражает центральную нервную систему человека, что может привести к тяжелой инвалидности и даже смерти. Клещи, распространяющие вирус КЭ, наиболее активны в теплое время года — с апреля по ноябрь.

Врач объяснила, что бессимптомный период заболевания составляет в среднем около месяца, редко симптомы появляются в первую неделю после укуса. Человеку может показаться, что он простыл: появляются слабость, озноб, сонливость, высокая температура, боль в мышцах и суставах. Начало болезни можно спутать с обычной простудой, но клещевой энцефалит только выглядит безобидно.

Часто возникает тяжелое заболевание, включающее инфекцию головного мозга (энцефалит) или оболочек вокруг головного и спинного мозга (менингит). Узнать, насколько опасны клещи в конкретном регионе, можно на интерактивной карте.

Специфического лечения клещевого энцефалита нет — самым эффективным способом защиты является плановая вакцинация. Экстренная серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против КЭ — малоэффективна.

Вакцинация

  • Обязательна вакцинация для лиц, постоянно проживающих или временно находящихся на территориях, эндемичных по клещевому энцефалиту.
  • Обязательной вакцинации подлежат лица, работающие в эндемичных очагах (лесники, геологи), а также те, кто работает с живыми культурами возбудителя.
  • При планировании поездки в эндемичный район необходимо заблаговременно учитывать курс вакцинации.

— Начинать вакцинацию можно с возраста 12 месяцев. Первичный курс состоит из двух инъекций. При плановой вакцинации первую и вторую дозу вводят с интервалом 1–7 месяцев. Оптимально — в период с осени по весну, до наступления тепла. Но если вы опоздали — ничего страшного. При необходимости прививки можно сделать в любое время года (это подтверждается инструкциями к вакцинам), в том числе и летом, то есть в эпидсезон, — пояснила Набокова.

По ее словам, в этом случае вакцинация проходит по ускоренной схеме: интервал между первой и второй дозой сокращен до двух недель.

Относить на исследование клеща необязательно: ничего не нашли — не гарантирует, что клещ ничего не переносит, а если что-то в нем обнаружено — не означает, что речь идет о болезни. В любом случае рекомендовано наблюдение в течение месяца.

Профилактика

  • Избегать посещения мест обитания клещей (лесные биотопы с высокой травой, кустарником). В походах следует держаться троп.
  • Применять репеллент.
  • Следует надевать одежду с длинными рукавами и штанинами. Штанины желательно заправлять в длинные носки. Волосы следует прятать под головной убор. Чтобы клещей было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду.
  • В лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду.
  • По возвращении из леса нужно произвести осмотр одежды и тела. Поскольку некоторые участки тела недоступны самостоятельному осмотру, следует прибегнуть к помощи друзей или близких для осмотра спины и волосистой части головы.
  • Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде. Во избежание их присасывания одежду рекомендуется тщательно вытрясти, а затем простирать в горячей воде.
  • Не лежать на траве.
  • Осматривать детей, собак после возвращения из леса.

Как правильно удалять клещей

Если вы обнаружите, что клещ присосался к вашей коже, просто удалите его как можно скорее. На рынке представлено несколько приспособлений для удаления клещей, но обычный набор пинцетов с тонкими наконечниками работает очень хорошо. В обязательном порядке обратитесь к врачу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.