Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Русская Норвегия»: чем заполярное село Териберка привлекает путешественников

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Русская Норвегия»: чем заполярное село Териберка привлекает путешественников
Фото: CC BY-SA 4.0 / Dmitry A. Mottl.

Заполярное село Териберка уже несколько лет подряд входит в топ туристических направлений среди россиян и даже иностранцев. «Вечерняя Москва» пообщалась с местным жителем, чтобы разгадать секрет популярности этого уголка нашей большой страны.

Говоря о Териберке, часто используют фразы: «русская Норвегия» и «край земли». От них веет чем-то загадочным, холодным и далеким. Но до «края земли», как оказалось, почти рукой подать.

— Два часа на самолете из Москвы в Мурманск. Час в дороге по безмолвной тундре. И вот ты уже стоишь на берегу Баренцева моря в ожидании чудес. А они тут случаются с каждым, — делится местный житель Дмитрий Камышников.

В любое время года Териберка готова удивлять. Ведь там все не как у нас — летом солнце едва прячется за горизонт, а зимой, только взойдя, уже теряется где-то в тундре, поросшей ягелем и северными ягодами.

— Побывав единожды в Териберке, каждый возвращается к нам еще. Зимой приезжают, чтобы поохотиться за северным сиянием, летом — поплавать на досках по Баренцеву морю, — отмечает Дмитрий.

Круглый год туристы могут отправиться навстречу китам и Атлантическому океану на небольших судах.

— Доступна туристам и рыбалка. Наши края славятся деликатесами: крабами, морскими ежами, гребешками. Но рыбалка у нас — удовольствие не из дешевых, — подчеркивает Дмитрий.

Зато вдоволь насладиться деликатесами можно в местных заведениях. Их в Териберке не так много, но всегда есть из чего выбрать. В меню вы обязательно найдете и морских ежей, и крабов, и гребешки, а еще оленину.

— Славятся у нас и настойки из местных ягод. А еще есть пивоварня. Про нее говорят — самая северная, — рассказывает Дмитрий.

После знакомства с кухней, охоты за сиянием и поисков китов приходит время для прогулок по окрестностям.

— Стоит отметить, что в основном туристы, в частности россияне, к нам поехали с 2015 года, после выхода фильма «Левиафан». До это чаще гостили китайцы. У них есть поверье, мол, сияние — верный знак для продолжения рода, — делится собеседник с «ВМ».

Из полюбившихся туристам мест: кладбище кораблей, пляж «Яйца дракона», Батарейский водопад, корабль на мели. Есть и более новые точки притяжения, порою забавные, без которых сейчас трудно представить это место, — териберский часовой, мурал с китом, самые высокие качели за полярным кругом. Некоторые достопримечательности появились здесь именно благодаря съемкам фильма. Например, огромный скелет кита.

— Туристы любят отправляться на поиски мест из фильма. Неплохой вариант, чтобы интересно провести время, — делится Дмитрий.

Также туристам всегда рады в местном этнопарке. В нем живут хаски и олени, которых можно покормить.

САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ПРЕЗЕНТ

Из Териберки чаще везут в подарок местные деликатесы: крабов, варенье из северных ягод, настойки… В этнопарке можно приобрести на память сертификат о пересечении полярного круга. А в информационном турцентре региона, в Мурманске, вам выдадут паспорт полярника.

К слову, отдельных сувенирных лавок в Териберке нет. Зато в Мурманске можно найти различные варианты.

Даже в аэропорту есть лавка, где продают уникальные авторские работы. Брендовым слоганом здешней сувенирной продукции стала фраза «На Севере жить».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Овсянников, туроператор:

— Сияние в Териберке можно поймать с конца августа по середину апреля. Но ярче всего светит уже ближе к зиме. А для наблюдения за китами лучше приезжать в июне. Зимой туристы могут покататься по окрестностям на снегоходах. Учтите, что в холодное время года погода здесь непредсказуемая. Дороги до села иногда перекрывают из-за снега.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.