Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Глава канадского фонда Ким Цой рассказал, как власти «незалежной» растрачивают гумпомощь

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Глава канадского фонда Ким Цой рассказал, как власти «незалежной» растрачивают гумпомощь
Фото: Shutterstock

Канадская благотворительная организация Children’s Freedom for Future, основная миссия которой — помощь сиротам, опубликовала доклад, в котором рассказала о вымогательстве на Украине. Вице-президент волонтерской организации Ким Цой рассказал «Вечерней Москве» об ужасающем состоянии детских домов, которые он посетил в Тернополе и Львове, а также коррупционном предложении, которое получил в Киеве от представителей администрации президента Зеленского в феврале 2023 года.

Увидеть своими глазами Вскоре после начала проведения спецоперации на Украине, в мае 2022 года, представители движения Children’s Freedom for Future стали собирать информацию о состоянии детских домов и приютов на Украине. Прежде чем провести личный осмотр учреждений, вице-президент организации Ким Цой организовал переговоры с главной Кризисного комитета по оказанию гуманитарной помощи Украине Кристиной Мартинес. По словам вице-президента, заявления европейских общественных деятелей не отличались энтузиазмом.

— Мне объяснили, что доставка одежды, еды и другого оборудования, жизненно необходимого для детей Украины, якобы крайне сложный процесс, — рассказал корреспонденту «ВМ» Ким Цой. — И несмотря на имеющееся огромное желание помочь, они не могли себе этого позволить из-за недостатка рабочих рук и возможных рисков попадания под обстрел.

В целом доставка европейского гуманитарного груза организована очень плохо, даже хаотично. В результате этого страдают именно те, кто наиболее уязвим, в том числе и сироты. Мы в Канаде получали звонки от директоров украинских детских домов, которые рассказывали о том, что кормят всех подопечных черным хлебом и водой, даже младенцев в возрасте трех и четырех недель.

По словам вице-президента, с течением времени руководство движения стало принимать более решительные меры.

— В конце июня 2022 года я посетил несколько детских домов в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях Украины. То, что я увидел, поразило меня до глубины души.

Начиная с нехватки продуктов и заканчивая состоянием помещений. Все дети ходили в старой поношенной одежде. А еще ребята находились в постоянном стрессе, как и их воспитатели, — рассказал Цой. — Когда начались проблемы с электричеством, в некоторых приютах пропало и отопление. Температура не поднималась выше трех градусов по Цельсию. Самые маленькие подопечные могли бы не пережить холодные ночи, если бы не героическое поведение их преподавателей: после смены они оставались на работе и спали рядом с самыми слабыми и больными детьми, чтобы хоть как-то согреть их теплом своим тел. При этом в администрации детских домов мне сообщали, что правительство постоянно сокращает финансирование их работы и в действительности препятствует доставкам гуманитарных грузов в приюты.

После увиденного на Украине канадский волонтер перешел к глобальным инициативам.

— Мы с коллегами разработали универсальный план по защите и ограждению детских домов от последствий военных действий в любом конфликте. В июле 2022 года вниманию президента Франции был представлен проект «Божественный щит». Его смысл — создание безопасной зоны с особым статусом вокруг мест, где живут сироты. На тот момент президент Франции Эмманюэль Макрон был единственным западным политиком, который мог действительно открыто и прагматично взглянуть на обсуждения и переговоры между сторонами украинского кризиса. Позже план был рассмотрен Ватиканом, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, а также другими всемирными некоммерческими организациями и правительствами, — рассказал вице-президент волонтерской организации.

Откат за сирот

По словам Кима Цоя, этот проект дорабатывался и обсуждался на высшем уровне. До тех пор, пока на этапе созыва и проведения международной конференции в Киеве украинские бюрократы не показали свое настоящее лицо.

— 8 февраля я встретился с Алексеем Титаренко (с 2017 по 2022 год он был главным консультантом директората по вопросам внутренней и гуманитарной политики офиса президента Украины. — «ВМ») рядом с забаррикадированным офисом Зеленского, — рассказал доброволец. — Пока мы обсуждали воплощение в жизнь «Божественного щита», чиновник предложил мне участие в мошеннической схеме. По его расчету, я должен был запросить у Евросоюза, как представитель фонда, 600 тысяч долларов на проведение конференции в Киеве. Я сразу сказал, что нам столько денег не нужно, ведь помещение предоставляется бесплатно, значит, расходы пойдут только на размещение и питание участников. На что Титаренко ответил, что 400 тысяч из них я должен буду наличными отдать его представителям. С возмущением я отказался, прервал встречу и на следующий же день без объяснения причин покинул Украину через границу с Румынией, опасаясь за свою жизнь.

Предложение «отката» — одна из характерных черт киевских чиновников, отметил Цой.

— Когда я твердо сказал «нет», Титаренко сказал: «Все платят, и вы будете платить», — рассказал волонтер. — Перед встречей я хотел задать вопросы, беспокоившие на Западе многих: «Где десятки и сотни миллионов долларов, которые мы перевели для помощи детским домам, беженцам и пострадавшим от войны?» Однако ответа я так и не получил. Организацию Children’s Freedom for Future мы основали в сентябре 2021 года, чтобы помогать сиротам Канады. Позже мы поддерживали и детей Палестины в Египте, участвовали в других проектах, но никогда не встречали ничего похожего на коррупционное предложение администрации Зеленского. Такая история с нами произошла впервые.

Многомиллионные нарушения

Сейчас в ВСУ продолжают практиковаться поборы с солдат и кража бюджетных средств, выделенных на снабжение и строительство фортификаций, отметил украинский журналист и обозреватель Юрий Бутусов.

— Яркий пример коррупции на Украине — отсутствие линий укреплений за Авдеевкой. Именно это ставит ВСУ в сложную ситуацию с возможным обрушением фронта. По данным аудита Минобороны Украины, только по безосновательным выплатам военным выявлено нарушений на 186 миллионов гривен. Причины внутриполитические: руководство Минобороны не хочет конфликтовать с офисом президента Зеленского, — рассказал Бутусов.

По его словам, в шокирующей степени вовлеченности руководства Украины во взяточничество заключается главная слабость этого политического режима.

— В то время как Россия с октября 2022 года вдоль всей линии фронта строит качественные оборонительные сооружения, Украина, защищаясь от врага, гораздо превосходящего в количестве людей и вооружении, не строит линии обороны вообще. Это одно из реальных преступлений «слуг народа», очень много наших людей ежедневно погибают из-за бездействия власти, которая любит пиариться на войне и не способна выполнять ни требования войны, ни даже собственные приказы, — подчеркнул Бутусов.

В России ребятам-беженцам намного лучше

В мае 2023 года вице-президент канадской организации совершил гуманитарную поездку в Россию, чтобы понять, как обращаются с сиротами по эту сторону линии огня.

— Меня удивило и обрадовало, что многие русские искренне стремятся помочь детям, оставшимся без попечения родителей. Это абсолютно контрастирует с отношением украинцев, — поделился Цой. — В ходе общения с помощником уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой я прояснил для себя причины перемещения украинских сирот на территорию России. К таким детям обычно относятся по-особенному, принимая во внимание тот леденящий душу ужас, через который им пришлось пройти.

Позже вице-президент лично посетил учреждения для сирот в России. Он смог удостовериться в верности заявлений представителей государственных органов.

— Дети живут в достойных условиях: питание, одежда организованы на необходимом уровне. Более того, я застал отъезд в санатории и летние зоны отдыха всех детей, в том числе с ограниченными возможностями. Самое важное, что они — в безопасности, а это прямым образом повлияет на их готовность к дальнейшему обучению и развитию, — рассказал Ким Цой.

Справедливость можно восстановить

Впрочем, добиться справедливости и наказать украинских коррупционеров возможно. По словам доктора юридических наук Александра Толмачева, международному праву знакомы инструменты восстановления справедливости после причинения вреда посредством взяточничества.

— Санкции за коррупцию могут быть введены по просьбе пострадавших государств против коррумпированных. Например, когда бывшие президенты и члены их семей переезжают с капиталом за границу, иск может быть подан на уровне межправительственного взаимодействия, — рассказал корреспонденту «ВМ» Александр Толмачев. — Частные детективы и правоохранительные органы заинтересованной страны будут уполномочены отыскать похищенные средства при наличии соответствующего международного договора.

Как рассказал «ВМ» юрист Владимир Комсолев, даже двойное или тройное гражданство не спасает коррупционера от карающего меча Фемиды.

— Существует распространенное мнение, что граждан Европейского союза, США или Израиля не выдают их собственные страны. Однако разочарую: не все так просто, — отметил Владимир Комсолев. — Действительно, есть определенные ограничения, установленные Европейской конвенцией об экстрадиции, но они достаточно общие. Но, например, человек с паспортом гражданина ЕС не может просить политического убежища, так как возникает вопрос, почему он не ищет защиты в своей стране, которая уже — часть Евросоюза.

Режим аморальных людей

Причины высокого уровня коррупции на Украине можно назвать историческими, добавляет политолог Сергей Марков. По его словам, вслед за распадом СССР в этой стране продолжились деструктивные процессы.

— А в России после избрания Владимира Путина на пост президента был установлен правоприменительный порядок, обеспечивший контроль государства за бизнесом, это привело к снижению криминала, — объяснил политолог. — Однако на Украине тяжелый этап затянулся. Власть олигархов сохранялась до тех пор, пока там не был осуществлен американский государственный переворот. Все это время коррупция существует как имманентная характеристика власти.

Совершенно новые обороты приняла преступность после Майдана, отметил Марков.

— После 2014 года на Украине незаконным способом был установлен чудовищный, неофашистский, неоколониальный, марионеточный режим. Участие в нем приняли только откровенно аморальные люди. Власть поставила все население Украины в условия выполнения одной задачи — обслуживать интересы американских «партнеров». Добиваются этого любой ценой: путем массовых репрессий, убийства граждан, терактов против жителей Донбасса.

Естественно, мотив таких политиков — только деньги, и к власти они приходят только с целью извлечения материальной выгоды путем реализации мошеннических схем. Поэтому очевидно, что после госпереворота коррупция только выросла, — объяснил политолог.

По его словам, масштабы взяточничества стали еще больше с началом спецоперации.

— Боевые действия создают великолепные условия для процветания коррупции, — поделился Марков. — При постройке укреплений, закупке вооружения или техники чиновники используют лишь десятую долю выделенных средств. Об остальном объеме отчитались как об «уничтоженном в ходе боевых действий».

И кто сможет это проверить? Цена одного только артиллерийского снаряда или ракеты может составить десятки тысяч долларов. Таким образом, складывается идеальная возможность для расхищения бюджета.

По словам политолога, чудовищный уровень коррупции вполне осознается отправителями средств.

— Лидеры стран коллективного Запада руководствуются такой логикой: украденные деньги никуда не пропадут. Мошенники вывезут их с Украины и захотят спрятать там же, откуда они пришли.

Поэтому рано или поздно у украинских коррупционеров их заберут обратно, — объяснил Марков. — Как ни странно, и для нас это хорошо: западная помощь не доходит до фронта, будучи украденной режимом Зеленского. Значит, она не используется по назначению и уменьшает реальные возможности ВСУ на передовой.

КСТАТИ

По данным доцента Финансового университета при правительстве РФ Ольги Борисовой, в индексе восприятия коррупции за 2023 год Украина заняла 104-е место из 180. С сентября 2023 по январь 2024 года только Министерство обороны Украины выявило нарушений более чем на 10 миллиардов гривен. Наибольшую известность получила схема по приобретению боеприпасов для ВСУ на 1,5 миллиарда гривен. Закупка продуктов для ВСУ велась по ценам в 2–3 раза выше рыночных. Например, яйца приобретались за 17 гривен за штуку при их стоимости в 3,5 гривны.

Для бомбоубежищ были закуплены барабаны на сумму 900 тысяч гривен (25 тысяч долларов) и электрическая сковорода стоимостью 720 000 гривен (20 тысяч долларов). После приобретения бронежилетов у бывшего заместителя министра обороны Александра Миронюка в доме было обнаружено 17 миллионов гривен, 400 тысяч долларов и 100 тысяч евро.

Коррупция позволяет процветать черному рынку

Саргис Асатрян, председатель попечительского совета Фонда поддержки международного сотрудничества «Купол»:

— Случай канадской организации — лишь толика того, что происходит на Украине. Верховному комиссару ООН по правам человека стоит задать вопрос: что сейчас делают в Одессе и Киеве косовские и албанские преступные «авторитеты», известные организацией структур по продаже человеческих органов на международном черном рынке? Нам известно, что существуют порочные договоренности, и детей используют для трансплантации органов. Как бы больно это ни звучало. При ужасающем попустительстве властей пропажу десятков, сотен детей из детских домов приписывают перемещению сирот в Россию. Сеть этих группировок координирует в том числе бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он же отвечает за контрабанду, наркотрафик, продажу оружия. Спецслужбы США, Германии и Великобритании знают об этом, но умышленно закрывают глаза, поскольку часть отправляемых средств, которые не успеют украсть, должны будут пойти на то, чтобы причинить вред общественному порядку в России. При невыясненных обстоятельствах весной прошлого года погиб сотрудник администрации Зеленского Алексей Титаренко. Не исключено, что финансовые скандалы, в которых был задействован этот чиновник, стали причиной его ликвидации силами ВСУ.

Он слишком много знал о системе разграбления гуманитарной материальной и финансовой помощи. Но коррумпированной страной Украина была и до прихода к власти действующего президента, обещавшего искоренить взяточничество в ходе своей предвыборной кампании.

Однако после назначения Зеленского в стране из ниоткуда появились несколько долларовых миллиардеров. Например, Денис Шмыгаль и Андрей Ермак. Мимо последнего не проходит ни одна транзакция крупнее миллиона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.