Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрист объяснил, как изменится процедура перепланировки жилья с 1 апреля

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Перепланировка жилья: что изменится с 1 апреля
Фото: Pexels

В России с 1 апреля процесс перепланировки будут согласовывать по новым правилам. «Вечерняя Москва» ознакомилась деталями.

Новое понятие?

Помимо того что процедура несколько изменится, законодатели также предложили изменить понятие «перепланировка».

Как сообщил в беседе с «ВМ» юрист Денис Никитин, со следующего месяца обретет юридическую силу закон, который вносит изменения в Жилищный кодекс страны, — 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

— Если раньше объединение комнат в квартире многие называли реконструкцией, то с 1 апреля данный процесс будет называться перепланировкой. В любом случае отныне россиянам придется согласовывать любые действия внутри своего жилища, — пояснил спикер.

Это касается уменьшения площади квартиры или, напротив, увеличения. Перепланировкой будут называть постройку дополнительных комнат или изменение границ помещения, смену внутренней планировки жилища.

Более того, даже если речь идет о демонтаже каких-то предметов в доме или переносе дверных проемов, то все равно это будет считаться перепланировкой, и для реализации этого плана понадобится согласование.

Тонкости процедуры

Кроме того, абсолютно новый порядок ожидается при оформлении перепланировки. Чтобы процедура считалась законной и завершенной, россиянам придется после всех ремонтных процессов получить акт приемки, а также запросить обновленный технический план в службе кадастра, а после передать документ в Росреестр.

Далее профильное ведомство внесет изменения в такой информационный ресурс, как Единый государственный реестр недвижимости.

Есть еще одна важная деталь: новый закон устанавливает конкретные сроки подачи документов о переводе жилого помещения в нежилое, перепланировке и реконструкции помещения:

— Когда все работы по перепланировке завершены, приглашенная комиссия должна выдать акт приемки. Уже по известной схеме собственник должен заказать у кадастрового инженера новый технический план помещения. И главное: срок утверждения акта теперь составляет не более 30 календарных дней. Кстати, на то, чтобы передать технический план и утвержденный акт в Росреестр, у вас есть пять суток, — добавил Никитин.

Знакомые запреты

По-прежнему для россиян будет действовать запрет на перепланировку некоторых локаций, добавил собеседник «ВМ».

— Недопустима перепланировка кухни и гостиной, если имеется газовая плита. В многоэтажках будет запрещен водяной теплый пол с подключением его к общему отоплению. Пристройки лоджии на этажах выше первого тоже останутся под запретом, — продолжил эксперт.

Также закон, как и раньше, запрещает перенос «мокрых зон» в места, где они будут находиться над гостиной или детской соседской квартиры. Табу распространяется на любые манипуляции с вентиляционными каналами и с переносом батарей отопления на балкон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.