Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Неприятно и опасно»: пять типов токсичных людей, от которых нужно держаться подальше

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Неприятно и опасно»: пять типов токсичных людей, от которых нужно держаться подальше
Фото: Shutterstock

Людей, после общения с которыми остается неприятный осадок, портится настроение и ощущается упадок сил, принято называть токсичными, а также энергетическими вампирами. Общение с подобными персонами неприятно и даже опасно. Как вычислить такого человека и обезопасить себя от его пагубного воздействия, «Вечерней Москве» рассказал кандидат социологических наук, коуч Александр Синютин.

Питаются жалостью

Первая категория энергетических вампиров — люди, которые любят вызывать жалость. Они ищут «свободные уши» и рассказывают о себе слезливые истории в надежде, что их пожалеют. Люди такого типа питаются жалостью своих собеседников.

Согласитесь, у каждого из нас есть какая-нибудь грустная история из детства, на свете нет ни одного человека, который никогда в жизни не сталкивался бы с обидами, утратами или другими переживаниями. Но обычно люди не ходят и не рассказывают без перерыва всем подряд о том, что с ними когда-то приключилось. А жалующиеся люди занимаются именно этим, смакуя каждую деталь. Их истории подобны хорошо поставленным и многократно отрепетированным спектаклям.

У них всегда все плохо

Вторая категория энергетических вампиров — люди, которые любят критиковать. Они недовольны буквально всем и непрестанно сообщают свое негативное мнение окружающему миру. Критиканы не могут порадоваться за успехи других людей, летом их раздражает жара, зимой — мороз. На море для них вода всегда слишком холодная, в магазины никогда не завозят того, чего они искали. Какую бы тему с критиканом вы ни подняли, он обязательно сведет разговор к чему-то плохому, что его лично раздражает.

Заряжаются от конфликтов

Третий тип энергетических вампиров — люди, которые любят скандалить. Таких скандалистов часто можно встретить в общественных местах, они обязательно принимают самое активное участие в школьных родительских и домовых чатах, собраниях садоводств и всевозможных кооперативах.

Как правило, такие люди — склочники и провокаторы, они умеют раздуть конфликт на ровном месте. В то время как вас подобная манера будет изматывать и выжимать как лимон, для них это будет поводом подзарядиться энергией. Это их стихия.

Плетут интриги

Четвертый тип энергетических вампиров — люди, которые любят плести интриги. Они упиваются тем, что сталкивают людей и ссорят их между собой. Порой для осуществления своих подлых замыслов интриганы используют откровенную ложь, манипуляции, наговоры, а иногда они специально провоцируют людей на резкие или необдуманные шаги, чтобы после использовать все это против них.

Далеко не всегда во время плетения паучьих сетей и реализации своих коварных планов интриганы имеют ярко выраженную личную выгоду и корысть, порой гадости они делают просто ради удовольствия. Такой тип людей обожает подсиживать на работе кого-нибудь из коллег и ссорить людей между собой.

Питаются страхом

Пятая категория энергетических вампиров — агрессоры. Они любят морально давить на тех, кто слабее, а привычная для них модель общения — запугивание и унижение. Это доставляет им колоссальное удовольствие, перемешанное с чувством собственного превосходства и безнаказанности. Агрессорами нередко бывают отцы по отношению к своим детям. Мужья выступают агрессорами по отношению к женам, а школьные учителя — по отношению к ученикам. Они питаются страхом своих жертв.

Если на своем жизненном пути вы встретите представителей одного из рассмотренных типов, старайтесь держаться от них подальше и минимизировать общение с ними. Помните, что их токсичное общение может нанести значительный вред вам и вашей психике. Для них выбросы наших негативных эмоций — лакомая пища, а для нас — разрушение личности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.