Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Простреливающая и отраженная: о каких болезнях сигнализирует боль в шее

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
О каких болезнях сигнализирует боль в шее
Фото: shutterstock

По статистике, до 70 процентов взрослого населения жалуются на боль в области шеи. Чаще всего беспокоит задняя поверхность шеи, меньший процент жалоб на переднюю и боковые поверхности. Для того чтобы выявить причину дискомфорта, стоит провести анализ нескольких пунктов — места боли, ее длительность и характер. Подробнее об этом «Вечерняя Москва» узнала у врача — невролога-вегетолога, кандидата медицинских наук Елены Беленко.

По словам специалиста, при боли в шее в первую очередь необходимо исключить специфические причины, такие как:

  • болезнь щитовидной железы;
  • болезнь гортани;
  • болезнь лимфоузлов;
  • стоматологические проблемы.

— В этом случае боль может быть так называемой отраженной — то есть распространяться от проблемного органа в шею, — уточнила Беленко. — Достаточно часто в первую очередь боль в шее начинают связывать с проблемами в шейном отделе позвоночника — остеохондрозом или грыжами данного отдела. При этом боль будет специфичная — простреливающая, когда грыжа сдавливает нервный корешок. Может распространяться по рукам. Однако и «отраженная» боль, и «корешковые» боли составляют небольшой процент причин боли в шее.

Боль по задней поверхности шеи, чаще всего — ноющая, давящая, ограничивает повороты и сгибания головы, без прострелов по рукам, продолжила специалист.

— Это так называемая неспецифическая боль в шее. И причина — повышение мышечного тонуса, местами с переходом в состояние спазма, — описала невролог.

Также некоторые пациенты замечают, что боль в шее постепенно появилась в период эмоционального стресса или, возможно, возникла после него. И этому есть объяснение, отметила врач. Дело в том, что мышечный тонус зависит от сигналов от нервов, в частности, от симпатических, при прохождении сигналов по которым мышца приходит в состояние готовности к действию.

— Симпатические нервы отходят от симпатических узлов. Эти узлы лежат на поперечных отростках позвонков. И в виде цепочки расположены на всем протяжении позвоночника — от шеи до копчика. Кроме подготовки мышц к работе, симпатические узлы выполняют еще целый ряд функций. К примеру, на шейном уровне они регулируют тонус сосудов, идущих к головному мозгу. Таким образом обеспечивая подачу кислорода, циркуляцию крови к голове. В условиях стресса такая работа усиливается. Это провоцирует изменение в состоянии симпатического узла. Что в свою очередь приводит к усилению сигналов к мышцам шеи. Мышцы шеи приходят в повышенный тонус, местами постепенно переходя в спазмированное состояние, — рассказала Беленко.

Таким образом выстраивается понятный путь — на эмоциональный стресс реагирует нервный симпатический узел на уровне шеи, далее идут усиленные сигналы по симпатическим нервам к мышцам шеи, вызывая их готовность к работе, постепенно вызывая спазм, пояснила невролог:

— В ряде случаев сам стресс уже может уйти, а вот его последствия продолжат беспокоить человека. Поэтому первопричина — стрессовая реакция нервной системы. А сидячая работа или, к примеру, переохлаждение сработают как триггеры, пусковые механизмы, которые легли на благодатную почву, — предупредила врач.

По мнению специалиста, к решению проблемы с шеей нужно подходить комплексно. Помогать не только расслаблять мышцы, но и восстанавливаться нервной системе.

— Как именно, сможет адресно подсказать невролог при проведении консультации и осмотра, — добавила Беленко.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.