Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Читаем книги всей семьей: как пройдет «Библионочь» в Москве

Общество
Читаем книги всей семьей: как пройдет «Библионочь» в Москве
Сотрудник Российской государственной детской библиотеки Виктория Коршунова в зале детской иностранной литературы РГДБ / Фото: Наталья Шатохина / Вечерняя Москва

15 апреля состоялась презентация XIII Всероссийской акции «Библионочь-2024».

В этом году мероприятия пройдут 20 апреля. Программа посвящена семейному чтению.

Куратор акции, генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда сообщил, что в «Библионочи» примут участие более шести тысяч учреждений.

— В 2023 году к акции присоединились все 89 субъектов страны, в том числе новые регионы, — рассказывает Вадим Дуда.

В 2024 году программа «Библионочи» планируется более насыщенной. Откроет акцию всероссийская викторина «Образ семьи в русской литературе».

— Пласт семейной литературы необъятен: от пословиц до многотомных саг, — добавляет Вадим Дуда. — И мне кажется, это замечательно. В викторине мы объединим всех, кто интересуется семейным чтением.

По словам директора, в программу акции войдут презентации редких книжных изданий, спектакли и концерты. Впервые основной площадкой для акции в Российской государственной библиотеке станет Дом Пашкова. Там запланирована встреча с писательницей Татьяной Толстой, обсуждение книги и ее экранизации «Слово пацана» с участием Роберта Гараева.

В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) также запланировано много мероприятий. Здесь акция будет называться «Библиосумерки». По словам куратора акции, директора РГДБ Марии Веденяпиной, в программе запланированы и показы диафильмов, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Аркадия Гайдара.

— У нас в целом запланировано много всего интересного. Будут и спектакли, и чтения, и даже танцы, — рассказывает библиотекарь РГДБ Виктория Коршунова. — Мы активно готовимся к «Библиосумеркам».

Акция «Библионочь» пройдет и на городском уровне. В ней примут участие более 200 столичных библиотек.

Все учреждения, задействованные в акции, представят свои уникальные программы. При этом мероприятия, запланированные в рамках городской акции, будут бесплатными.

Например, в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара для юных читателей пройдет мастер-класс «Коллажи любимых сказок» и интерактивное представление «Пикник для книг». Кроме того, там состоится показ спектакля театра теней «Маугли». А в Библиотеке-читальне имени Александра Пушкина состоится совсем не типичное для учреждения мероприятие — торжественная регистрация брака. Здесь, в бывшей усадьбе купцов Мамонтовых, молодожены обменяются кольцами и получат в подарок фотосессию на фоне исторических интерьеров особняка.

В библиотеке № 227 юные москвичи смогут создать книжку своими руками. При этом украшать ее будут объемные подвижные иллюстрации. А в библиотеке № 44 имени Владимира Короленко проведут экскурсию «Традиции семьи Короленко» и прогулку по салону «Непрошедшее время». Кроме того, читатели смогут совершить виртуальное путешествие в Сергиев Посад. В кинозале библиотеки № 44 гостям покажут фильм о городах Золотого кольца России, из сюжета которого можно узнать о нюансах поездок по стране. В читальне № 21 москвичи могут поучаствовать в серии интеллектуальных игр «Прокачай извилины 2.0», тема викторины — семейное чтение.

ЦИТАТА

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Всего в рамках культурно-развлекательной акции пройдет больше тысячи мероприятий. Программа по традиции начнется с детского формата «Библиосумерки» в 16:00. Для юных гостей городские площадки подготовят около 400 событий: спектаклей, читок, мастер-классов, интерактивных шоу и встреч с писателями.

КСТАТИ

По словам гендиректора РГБ Вадима Дуды, в 2023 году к Всероссийской акции «Библионочь» присоединились все 89 субъектов Российской Федерации, в том числе и новые регионы страны. В общей сложности на тот момент приняли участие более шести тысяч учреждений, также состоялось более четырех тысяч различных событий. Сама инициатива проведения «Библионочей» появилась в 2012 году. Ее целью стало привлечение внимания к чтению, библиотекам и книжному делу.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.