Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 самых главных дел на Радоницу

Общество
5 самых главных дел на Радоницу
На девятый день после Пасхи в церкви установлен особый день поминовения усопших – Радоница. В этот день в храмах после литургии совершается панихида, верующие молятся об усопших и посещают кладбища. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
29 апреля православные отмечают Радоницу. Это особый день поминовения, когда в храмах после литургии совершается панихида, верующие молятся об усопших и посещают кладбища.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших. В этот день мы приходим на кладбища, чтобы разделить радость Воскресения Христова с нашими умершими родственниками.

О том, что нужно сделать на Радоницу «ВМ» рассказал игумен Сергий Рыбко:

1. В церквях на Радоницу после литургии служат панихиды. В это день нужно прийти в храм и подать записку за упокой с именами усопших близких.

2. Свечи «о упокоении» близких ставятся на особый прямоугольный столик. Свеча – это жертва Богу и символ горения нашей души перед Ним, символ пламенной молитвы. 

3. Помолившись в церкви на панихиде, можно идти на кладбище. Весна – это время, когда нужно обязательно приводить в порядок могилы. Надо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

4. Не нужно есть или пить на кладбище. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не соблюдается в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше ее отдать нищим или голодным.

5. У могилы можно зажечь свечку и совершить литию. Это слово означает – усиленное моление.

Молитва об усопшем христианине

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радоница

Колонка диакона Сергея Зверева

29 апреля, согласно церковному календарю, совершается так называемая «Радоница» - первый заупокойный помин после дня Пасхи Христовой. Богослужение предпасхальной, Страстной, недели и собственно Пасхальной, Светлой, посвящены соответствующим Новозаветным событиям - в это время заупокойные чинопоследования не совершаются.

Предстоящий помин традиционно бывает в первый вторник после Светлой седмицы на Фоминой неделе. Совершение Радоницы – богослужебная традиция Русской Церкви, в «греческом» мире подобной практики нет. Вместе с тем, святитель Амвросий Медиоланский (IV век) подчеркивал необходимость «после торжества Пасхи … разделить радость нашу со святыми мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня».

Несмотря на то, что это высказывание относятся к мученикам, оно является и доказательством практики совершения памяти усопших после Пасхи, которое уже во времена святителя Иоанна Златоуста совершалась на христианских кладбищах во вторник на Фоминой неделе (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.