Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чудеса и пророчества Матроны Московской

Общество
Чудеса и пророчества Матроны Московской
2 мая - день памяти святой Матроны Московской. / Фото: Wikipedia
2 мая – день памяти Матроны Московской. Она одна из самых любимых и почитаемых в России святых. К блаженной старице обращаются за помощью в делах житейских – просят об исцелении при болезнях, о счастье в семейной жизни, о детях, о работе. Вспомним о чудесах и пророчествах, связанных с ее именем.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. Семья едва сводила концы с концами. Ее мать от бедности и отчаяния, еще будучи беременной, хотела отдать нежеланного младенца в приют. Но потом ей приснился сон про красивую белую птицу, но слепую. И новорожденная Матрона появилась на свет слепой. Сердце матери дрогнуло, и она оставила малышку в семье.

Невысокая, с короткими ручками и ножками, Матрона Никонова с самого детства была закрыта от окружающих. Другие дети потешались над ней и даже стегали ее крапивой. Матрона лучше всего чувствовала себя в Успенском храме рядом с домом, где она часами неподвижно стояла в молитве. Согласно житию, девочка уже в восемь лет лечила больных и предсказывала будущее людям.

Когда ей было 17 лет – случилась новая беда. У Матронушки отнялись ноги. Теперь она только сидела и лежала, но никогда не жаловалась на свою участь. В 1899 году она предсказала, что в России «будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать».

Наступившая эпоха русских революций 1905 и 1917 года подтвердила эти слова. Ее старшие братья Иван и Михаил стали коммунистами. Им не нравилось, что к блаженной сестре люди постоянно приходили за помощью.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву. Она находила приют у друзей и знакомых. В столице Матрона жила по разным адресам - у Никитских ворот, в Вишняковском переулке, на Пятницкой, в Сокольниках, на Арбате, а также в Сергиевом Посаде. Она не имела своего угла и прописки – была бездомной странницей. А народ, по-прежнему, шел к ней за помощью. У кого-то не ладилась семейная жизнь, кто-то тяжело болел. Ежедневно Матрона принимала по сорок человек: выслушивала, давала короткие советы и молилась за каждого человека. Матрона всем помогала бескорыстно – никогда не брала платы. Ее жизнь проходила по заведенному распорядку: днем – посетители, ночью - молитвы и краткие перерывы на сон. Хотя она и не спала глубоко, а только дремала, по-монашески, положив голову на кулачек.

За пару лет до начала Великой Отечественной войны Матрона предсказывала это трагическое событие: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делитесь, а ведь война вот-вот начнется. Народу много погибнет, но наш русский народ победит». Существует легенда, что в 1941 году к блаженной старице приезжал Иосиф Сталин, чтобы спросить об исходе войны. Но эта версия не находит документального подтверждения. Но известно, что в годы войны к Матроне приходили разные люди, чтобы узнать судьбу своих близких на фронте, а еще блаженная старица предсказала, что в Москву враг не войдет. Так и случилось.

Блаженная старица точно назвала дату своей кончины. Последние три дня своей жизни она принимала людей и прощалась с близкими. Перед смертью она причастилась и соборовалась. Матронушка покинула земной мир 2 мая 1952 года. Матушку похоронили на Даниловском кладбище в Москве. Ее могила со временем стала местом паломничества, ведь Матрона перед смертью говорила: «Приходите на мою могилку. Как принимала, так и буду принимать, помогать и молиться за вас. Что душе вашей скажу, то и делайте».

Сейчас ее мощи находятся в Покровском монастыре. К ней ежедневно приходит великое множество верующих. В 2004 году Матрона Московская причислена к лику общецерковных святых. Почти в каждом храме сегодня есть иконы Матроны. Цвет ее одеяний – зеленый, который является традиционным для изображения одежд блаженных. На голове – белый платок. Этот цвет символизирует святость, чистоту и непорочность Святой.

Люди с благодарностью рассказывают о помощи Московской Святой в своих записках: «Благодарим Матронушку, что помогла с устройством на работу моей дочери». «Я была в храме у мощей святой, просила помочь родить ребенка (у меня было три выкидыша), и после посещения Матронушки я родила здоровую дочку». «Матронушка помогла мне выйти замуж и купить жилье». «Мой неверующий дедушка окрестился после моей просьбы к Матронушке». «Я очень страдала от безответной любви. Я сходила к Матронушке и душевная боль отошла».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.