Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Специальный корреспондент "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев вел из Гаваны онлайн-трансляцию.

12 февраля в Гаване состоялось историческое событие - встреча Патриарха Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Беседа двух христианских лидеров длилась около двух с половиной часов. По ее итогам патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали совместную декларацию.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА И ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Викарий Атенагорас, представитель греческой православной церкви на Кубе и Карибских островах: / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

- Это была очень содержательная беседа, которая дала возможность понять и почувствовать позиции друг друга. Сегодня две церкви могут работать по всему миру. 

Папа Римский Франциск: 

- Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет вместе осуществлять. 

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

МНЕНИЕ

Георгий Николаевич Митрофанов (отец Георгий), протоирей, член синодальной комиссии по канонизации святых:

- Такая громадная конфессия, как Римского-католическая церковь, непременно должна находиться в постоянном диалоге с Русской православной церковью. Смотря друг другу в глаза, можно разрешить целый ряд проблем. Главное - преодолеть психологический барьер, который долгое время затруднял общение.

Многие годы коммунистический строй диктовал свои правила, сейчас же есть возможность предложить свою позицию, а не навязанную кем-то.
В православной церкви есть такие понятия, как любовь и доверие к ближнему. Пользуясь ими, мы можем пойти на встречу к нашим друзьям, ведь Россия - составная часть христианского мира. Поэтому истинный христианин, подчеркну, не может препятствовать столь продуктивному диалогу.

Алексей Макаркин, политолог:

- Эта встреча очень важна для российского государства, потому что папа римский защищает права христиан на Ближнем Востоке. Россия часто сталкивается с критикой Запада. А здесь Ватикан выразил понимание нашей позиции. Что является важным знаком. Также хочу отметить, то что встреча прошла под знаком компромисса, что в последнее время в мировой политике встречается нечасто.

Андрей Коваленко, политолог, лидер Евразийского союза молодежи:

- Заявленные темы, прозвучавшие в разговоре Патриарха и Папы, это защита христиан на Ближнем Востоке и поиск способов, в том числе политических, защиты традиционных моральных ценностей, которые на Западе сегодня претерпевают прогрессирующий кризис. Никаких разговоров о сближении и литургическом общении католической и русской православной церквей не заявлялось. Результатом встречи будет, как ни странно, укрепление позиций католической церкви в Европе, потому что при поддержке более ортодоксальной русской православной церкви католики могут воспрять и вдохновиться на активную борьбу с засильем антицерковной и антиморальной пропаганды в Европе. Ведь сама католическая церковь давно ищет более радикальные способы противостояния злу современного мира. И она находит их в лице православной церкви.

Анатолий Андреевич Красиков, советский и российский политолог, журналист, религиовед:

- Могу сказать, что все пункты опубликованного документа могут свидетельствовать о положительном опыте. Основная задача встречи сводится не только к тому, чтобы вдохновить христиан всего мира на молитву об единстве церквей. Есть и более актуальные вопросы. Например момент, посвящённый борьбе с терроризмом, ведь патриарх и папа римский совместно призвали мировое сообщество покончить с насилием на планете и напомнили, что конфликты в Сирии и Ираке унесли тысячи жизней и оставили без крова и средств к существованию миллионы людей.
Идея совместной работы, действительно, может решить множество проблем.

Анатолий Вассерман, политолог:

– Встреча патриархов Первого и Третьего Рима обусловлена прежде всего массовыми гонениями на христианство на Ближнем Востоке и в Западной Европе. В Западной Европе пока еще не дошло до прямого террора, но директивы Европейского Союза уже запретили очень многие формы внешнего проявления христианских убеждений. Например, прямо запрещенное не только христианством, но и иудаизмом и исламом гомосексуальное сожительство теперь приравнено к отношениям на продолжение рода человеческого. Все это – свидетельство проявление другой цели, для которой борьба с христианством – лишь средство. А цель – разрушение общества, разрушение целостных структур, организационных опор, направленных на то, чтобы оставить каждого из нас один на один с транснациональными корпорациями. И в этой обстановке опасности разрушения общества и лишения личности всяких опор, итоги встречи двух патриархов и их шаги, направленные на объединение христианских конфессий в борьбе с этим злом, вселяют в общество надежду.

Встречу патриарха и папы римского освещали около 200 журналистов, в том числе специальный корреспондент "ВМ" Алексей Белянчев, который вел онлайн-трансляцию исторической встречи.

ХРОНИКА. 12 ФЕВРАЛЯ

17.11 (01.11 мск)

Самолет папы римского на взлетной полосе. Провожающие во главе с Раулем Кастро возле здания аэропорта. Представителей православной церкви и патриарха - не видно. Самолет папы римского включает форсаж...

17.08 (01.08 мск)

Слово патриарха Кирилла:

- Закрыты братские дискуссии. С полным пониманием ответственности за свои церкви, за верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень серьезная и содержательная беседа, которая дала возможность нам понять и почувствовать позиции друг друга. Результаты нашей беседы дают мне возможность сказать, что мы можем активно совместно работать, защищая христиан по всему миру. Работать для того, чтобы не было войны, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности. И чтобы через участие церкви в жизни общества благословлялось пресвятое и преблагословенное имя Отца, и Сына, и Святого духа.

[AUDIO=1]

17.06 (01.06 мск)

Папа римский прощается с Раулем Кастро и провожающими.

16.45 (00.45 мск)

- Мы говорили очень спокойно. Я благодарю его Святейшество за его смирение, за его усилия, чтобы довести работу до итогового результата. Мы тоже пытались идти по этому пути, - сказал в ответном слове папа римский Франциск.

После ответного слова главы церквей представили свои делегации. Первыми православные священники подходили по одному к папе римскому и получали памятные подарки. После патриарх жал руки представителям католической церкви.

Папа римский и патриарх удалились. Двери закрылись.

[AUDIO=2]

16.30 (00.30 мск)

Подготовлен зал для подписания совместной итоговой декларации. Открылись двери.

Исторический момент: патриарх и папа римский подписывают совместное заявление. Патриарх - справа, если смотреть на экран. Улыбаясь, передают подписанные документы друг другу и обнимаются. Дважды целуются. Патриарх первым берет слово.

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Прилет Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Гавану, аэропорт Хосе Марти, Куба, 11 февраля 2016 года. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

- Сегодня две церкви могут спокойно работать, чтобы защищать христиан по всему миру!

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

16.25 (00.25 мск)

В пресс-центре началась включилась трансляция. Показывают холл перед залом встреч. Представители католической церкви выстроились в ряд. Православные стоят "кучей".

16.05 (00.05 мск)

Стюардессы "папского самолета" компании Alitalia потянулись к самолету. Верный признак того, что встреча навряд ли затянется. Напомню, папа римский Франциск далее летит в Мексику.

15.50 (23.50 мск)

Судя по спокойствию представителей двух церквей, встреча проходит "штатно". Скорее всего, папа римский коротко прервался на короткий обязательный "протокол" с Раулем Кастро. А затем продолжил встречу с Патриархом.

15.40 (23.40)

МНЕНИЕ

Директор информационной службы римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, священник Кирилл Горбунов:

- Мне кажется, что существует, конечно, богословский уровень отношений. Есть и иерархический диалог. Но для огромного количества наших людей существуют предубеждения к католикам. Что это - чужие в нашем обществе. Их часто считают враждебными к православным и чуждыми нашему менталитету. Вот именно поэтому, когда главы двух церквей обнялись, расцеловались и по-доброму поговорили, - я думаю, станет меньше напряженности, появится открытость. Это очень хорошо! Это же не угроза, не разрушение, не отказ от каких-то подлинных вещей. А, напротив, - готовность вместе созидать что-то новое.

15.15 (23.15 мск)

Только что пресс-секретарь Главы Русской Православной церкви священник Александр Волков вышел к журналистам. Он рассказал, что в начале встречи патриарх и папа римский "выразили взаимную радость общения".

- Патриарх подчеркнул, очень важно, что встреча состоялась на "нейтральной" территории, - сделал акцент в своем коротком рассказе Александр Волков.

15.10 (23.10 мск)

По-прежнему никакой информации о продолжении встречи нет. В пресс-центре суета, но из официальных лиц сюда никто не выходит. Еще раз промелькнула картинка: папа римский - Рауль Кастро.

14.55 (22.55 мск)

Никто пока ничего не комментирует. Возможно, папа римский и патриарх после "протокола" взяли паузу. А возможно, их беседа вообще завершена. Правда, нам обещали, что они будут говорить часа два - три.

Слежу за развитием событий.

14.53 (22.53 мск)

СРОЧНО! Неожиданно, буквально на 30 секунд на экранах появилась картинка беседы папы римского Франциска с Раулем Кастро. Что происходит? Пытаюсь разобраться.

14.50 (22.50 мск)

"Мы встретились в нужном месте и в нужное время!" - Так приветствовал папу римского Франциска предстоятель русской православной церкви, патриарх Кирилл.

14.32 (22.32 мск)

Протокольная трансляция начала встречи завершилась. Главы церквей начали беседу без прессы.

14.28 (22.28 мск)

Больше говорит патриарх Кирилл. Между главами церквей - классическое деревянное распятие.

14.25 (22.25 мск)

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Викарий Атенагорас, представитель греческой православной церкви на Кубе и Карибских островах: / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Встреча началась! Главы церквей очень тепло поздоровались, обнялись и сейчас начали разговор.

14.25 (22.25 мск)

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Постер-заставка встречи. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Папа римский Франциск вместе с представительной делегацией Ватикана прошел в зал встречи официальных делегаций. С минуту на минуту должна начаться историческая встреча с патриархом Кириллом.

14.00 (22.00 мск)

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Папа римский спускается по трапу самолета вместе с председателем госсовета и совета министров Республики Куба Раулем Кастро. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Самолет папы римского Франциска произвел посадку. В отличие от прилетевшего накануне патриарха Кирилла, папа римский Франциск дождался, пока в салон не поднимется представитель католической церкви и выдержал небольшую паузу, пока у трапа выстраивались кубинские чиновники. Его также встретил глава Кубы Рауль Кастро.

13.35 (21.35 мск)

В аэропорт Хосе Марти прибыл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

13.15 (21.15 мск)

Суета нарастает. Вот-вот должен подъехать патриарх. Только что руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Александр Волков объявил журналистам, что до встречи с папой римским патриарха Кирилла ждет встреча с кардиналом Гаваны Хайме Лукас Ортега-и-Аламино. В специальном зале на втором этаже терминала 1 уже расставлена вся атрибутика встречи. У входа в зал - икона Казанской Божьей матери и флаг Ватикана.

12.00 (20.00 мск)

Любопытная деталь. На официальном постере-заставке телеэкранов пресс-центра фото патриарха расположено слева. Папа римский Франциск - справа.

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию папа римский / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Между главами церквей - текст. На первое место в объявлении встречи поставлен папа римский Франциск. Патриарх смотрит на папу римского. Папа римский Франциск, в свою очередь, смотрит на зрителя, "в мир". Если искать конспирологию, то здесь многое можно найти.

11.33 (19.33 мск)

Завершилась встреча патриарха Кирилла с главой Госсовета Республики Куба Раулем Кастро. Под вспышки фотокамер и аплодисменты они вместе появились перед прессой. Рауль Кастро преподнес главе Русской Православной церкви барельеф с изображением Георгия Победоносца. В свою очередь патриарх Кирилл вручил Раулю Кастро свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке и настольную икону Покрова Божьей Матери. В эти минуты они вышли на улицу. Глава Кубы проводил предстоятеля Русской Православной церкви до представительского лимузина. Кортеж патриарха Кирилла начал движение от монумента Хосе Марти.

Ждем приезд Главы РПЦ в аэропорт.

11.30 утра (19.30 мск)

Спецкор "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев из пресс-центра аэропорта Хосе Марти.

Пока постепенно сюда собирается пресса, патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает встречу с главой Республики Куба Раулем Кастро. До сих пор никаких новых подробностей предстоящей встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска нет. Как пояснил пресс-секретарь главы Русской Православной церкви священник Александр Волков, патриарх во время встречи будет одет в свое обычное облачение, которое используется вне богослужения: черную рясу и белый куколь. Пока по неподтвержденным данным, совместная декларация глав двух церквей в целом согласована и составляет 10 бумажных листов. Но никаких новых подробностей по ее содержанию нет.

Ваш корреспондент следит за развитием событий.

8 часов утра (16.00 мск)

С утра в кубинской столице наконец установилась традиционная зимняя погода. Солнечно. Без ветра. Градусов 15 тепла. Все предыдущие дни было ветрено, море штормило. Временами шел аномальный для февраля дождь. Возможно, кубинская погода подает хороший знак.

В эти минуты патриарх Кирилл и глава Кубы Рауль Кастро на Площади Революции возлагают цветы к монументу Хосе Марти. К 14 часам по местному времени (22 часа по московскому) ожидается прибытие самолета с папой Франциском, после чего и должна состояться историческая встреча патриарха и папы римского. По регламенту на нее отведено не меньше трех часов. Пока неизвестны детали совместной декларации по итогам этой встречи, но уже понятно, что она не будет "протокольной". По всей видимости, в документе, который представители двух церквей готовили два последних года, остались вопросы, решения по которым должны принять лично патриарх и папа римский.

Ваш корреспондент выезжает в аэропорт, где будет следить за развитием событий.

11 ФЕВРАЛЯ

В четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Гавану. У трапа самолета патриарха Кирилла встретил председатель госсовета и совета министров Республики Куба Рауль Кастро.

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Куба. Гавана. 12 февраля 2016. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо) во время встречи. Предстоятели Православной и Греко-Католической церквей встретились впервые после раскола христианской церкви в 1054 г.  / Фото: АР/ТАСС

Сразу после прилета предстоятель Русской православной церкви обратился к кубинскому народу с кратким обращением:

- Я прибыл в Гавану по приглашению кубинского правительства. И выражаю самые глубокие чувства народу Кубы не только от россиян, но и от братских православных народов. Пусть Господь пребывает с вами! 

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Куба. Гавана. 12 февраля 2016. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо в центре) во время встречи. Предстоятели Православной и Греко-Католической церквей встретились впервые после раскола христианской церкви в 1054 г. / Фото: АР/ТАСС

НАКАНУНЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "ВМ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ КУБИНСКОЙ СТОЛИЦЫ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

МНЕНИЕ

Викарий Атенагорас, представитель греческой православной церкви на Кубе и Карибских островах:

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск приняли совместную декларацию Подписание совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска после исторической встречи в аэропорте Хосе Марти, Куба, 12 февраля 2016 года.  / Фото: Сергей Пятаков (МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ», специально для ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ)

- Для меня и греческой православной церкви известие о встрече Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с папой римским Франциском стало большой радостью. Это – большое счастье. Здесь, на Кубе у нас очень тесные и дружеские отношения с отцом Дмитрием (настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Гаване). Вот и сейчас я оттуда вернулся – нужно помочь провести последние приготовления к визиту Святейшего в храм.

Почему встреча на Кубе? Я думаю, это не случайно. Для Кирилла Куба – «намоленное» место. Он здесь уже бывал, как раз когда проходило освящение храма Казанской иконы Божией Матери. Самое главное, если касаться возможных итогов встречи, чтобы потом не был сделан основной акцент на том, кто победил: православные или католики.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Отчего мы не братья?

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Есть определенный, как мне кажется, символизм в том, что одновременно с встречей Патриарха и Папы Римского в Гаване в Мюнхене шла представительная конференция, одним из центральных пунктов которой были отношения России и Запада. Только в столице Баварии премьеры, президенты и министры говорили о новой «холодной войне», о том, что нас по большей части разделяет. О том, как мы по-разному видим мир и не очень, судя по всему, готовы начать смотреть на него одинаково, чтобы стараться не столько настоять на своей точке зрения, сколько понять чужую. А главы двух церквей, одна из которых как раз олицетворяет Россию, а вторая – в значительной мере «совокупный Запад», говорили о том, что у нас общего и как преодолеть наши различия по имя мира, любви и семьи (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.