Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выдержки из совместного заявления папы римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Документ был принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

Гавана, международный аэропорт «Хосе Марти», 12 февраля 2016 года. 16 часов 30 минут.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

1. ... С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (« Ин.12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации.

2. Наша встреча прошла на Кубе, на перекрестке путей между Севером и Югом, Западом и Востоком. С этого острова – символа надежд «Нового света» и драматических событий истории ХХ века – мы обращаем наше слово ко всем народам Латинской Америки и других континентов…

3. Встретившись вдали от старых споров «Старого света», мы с особенной силой ощущаем необходимость совместных трудов католиков и православных, призванных с кротостью и благоговением дать миру отчет в нашем уповании (1 Пет.3, 15)...

4. …

5. Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах – Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: « Да будут все едино, как Ты Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино » (Ин. 17, 21).

6. …

7. …Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа.

8. Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами…

9. …

10. …

11. …

12. …

13. В эту тревожную эпоху необходим межрелигиозный диалог. Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии… Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами…

14. …

15. …

16. Процесс европейской интеграции, начавшийся после столетий кровавых конфликтов, был воспринят многими с надеждой, как залог мира и безопасности….Призываем христиан Западной и Восточной Европы объединиться…

17. …

18. Христианские Церкви призваны отстаивать требования справедливости, уважения к традициям народов и действенной солидарности со всеми страждущими…

19. Семья – единственное средоточие жизни человека и общества. Мы обеспокоены кризисом семьи во многих странах….

20. Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной…. Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания.

21. …

22. Мы хотим обратить сегодня особое слово к христианской молодежи. Вам, молодым, надлежит не зарывать талант в землю (Мф. 25, 25), но употребить все дарованные вам Богом способности для утверждения в мире истины Христовой, для воплощения в жизнь евангельских заповедей о любви к Богу и ближнему….

23. …

24. …

25. …

26. Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшим уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшие общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис.Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству.

27. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм…

28. …

29. …

30. …

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА И ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.