Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
12 февраля, на Кубе состоится встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей. Переговоры между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском уже назвали историческими.

Событие беспрецедентное — прежде предстоятели РПЦ никогда не встречались с римскими папами.

Заявленная тема беседы — гонения на христиан на Ближнем Востоке. Представители Ватикана уже озвучили, впрочем, что стороны не будут избегать и других острых тем. «Вечерка» попыталась оценить, что сегодня объединяет православных и католиков, обозначить точки соприкосновения.

ОТ КЕЛЬНА ДО АФРИКИ

Патриарх и Папа Римский попробуют выяснить, как остановить жесточайшие гонения и геноцид христиан на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, а также других регионах мира. Эти меры, как считают эксперты, требуют неотложных мер и тесного взаимодействия.

— Судите сами: в Сирии исламисты разрушают христианские святыни. Во многих странах наблюдается дискриминация людей христианских конфессий, — поясняет завкафедрой философии религии и религиоведения МГУ имени Ломоносова Игорь Яблоков. — Людей ущемляют при обучении, приеме на работу, идет процесс сегрегации — когда христиане вынуждены жить отдельно от людей других конфессий.

Идет вербовка в боевики Исламского государства, «беженцы» нападают на женщин в Германии. Все это проблемы христианской цивилизации.

В начале февраля в Москве завершился Архиерейский собор РПЦ, который призвал сделать 2016-й годом особых усилий, позволяющих облегчить участь гонимых христиан.

ПРИЧИНЫ РАСКОЛА

Раскол христианской церкви случился в 1054 году, когда произошло окончательное разделение на Римско-католическую церковь с центром в Риме и православную с центром в Константинополе.

— Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054 года, однако именно в 1054 году римский папа Лев IX послал в Константинополь своих представителей — легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, — говорит кандидат исторических наук, религиовед Андрей Коновалец. Найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от церкви.

В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме самих легатов. Лишь в 1965 году взаимные проклятия были сняты.

— Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной церквями, имущественные споры, — рассказывает Андрей Коновалец.

Немалую роль, по словам эксперта, сыграла и политическая борьба между Римом и Константинополем за первенство в христианском мире.

УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА

Вместе с тем католическая церковь призывает к уважению всего того в наследии прочих христианских церквей, что не противоречит христианской вере, и считает, что в исторических церквях, по выражению одного из пап, «обретаются многие начала освящения и истины, которые, будучи дарами, свойственными церкви Христовой, побуждают к единству».

Главными из таких элементов, связывающих католиков с другими христианами, Рим считает действительные таинства (см. инфографику) и апостольское преемство.

СВОЕВРЕМЕННЫЙ И УМЕСТНЫЙ ДИАЛОГ

Католическая церковь, надо отдать должное, признает право на существование других церквей. Но себя все-таки видит на первом месте главной. Йозеф Ратцингер, в 2005 году взошедший на папский престол под именем Бенедикта ХVI и сложивший с себя полномочия в 2013-м, позицию по отношению к христианам-некатоликам сформулировал так: «Хотя мы и верим, что эти Церкви и отделенные от нас общины страдают некоторыми недостатками, тем не менее они облечены значением и весом в тайне спасения. Ибо Дух Христов не отказывается пользоваться ими как спасительными средствами, сила которых исходит от той полноты благодати и истины, которая вверена Католической церкви».

— Можно долго обсуждать догмы и право на главенство папы римского, — отмечает Игорь Яблоков. — Но куда более актуальная повестка дня — не теологические дискуссии, а решение проблем христиан во всем мире. Поэтому разговор папы и патриарха Кирилла можно считать уместным и очень своевременным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Филипп Ильяшенко, православный священник:

- Я не имею права высказываться от имени конфессии, но готов изложить свое частное мнение. У нас есть и базовые противоречия, и вещи, которые нас объединяют. Так, при определенных условиях разрешается брак православного и католика. Православная церковь допускает и католическое крещение. А католическая церковь разрешила своей пастве принимать православное причастие. Католическая церковь, как сказал один богослов, приходится православной ересью-сестрой. Ибо мы многое не принимаем. Но — все-таки сестра.

Александр Дианин-Хавард, член организации Католической церкви Opus Dei:

- У нас почти все одинаково, а отличается, как мне кажется, только понимание роли апостола Петра. Как известно, Христос сказал: «Ты Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою». Петр, как верят католики, воплощается в каждом Папе Римском. Поэтому Папа и должен иметь первенство в христианском мире. Вместе с тем еще Иоанн Павел II говорил: «Я не хочу власти над Востоком, я хочу общения». Он же провозгласил принцип «Никогда не будет единства, если не будет многообразия».

Кирилл Разлогов, культуролог:

- Очень рад, что наш патриарх и папа встречаются. Это значит, что диалог возможен. На самом деле противоречия между православными и католиками не такие уж и глубокие. Ценность человеческой жизни, семьи, детей, то есть базовые человеческие ценности, у нас общие. Вспомним США, довольно религиозную страну. Там примерно половина — протестанты и половина — католики. И что? Разве это мешает им жить в мире? Абсолютно не мешает. К тому же в современном мире конфессиональная принадлежность играет уже не такое большое значение, как раньше.

СЕМЬ ХРИСТИАНСКИХ ТАИНСТВ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТ ПРАВОСЛАВНЫХ И КАТОЛИКОВ

Миропомазание

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: Иван Руднев/Риа новости
 

Согласно церковным канонам сразу после крещения христианин принимает таинство миропомазания, в котором верующему при помазании освященным миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возвращающие и укрепляющие в жизни духовной.

Крещение

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: STR

Оно знаменует собой вступление человека в мир христианства, присоединение к церкви Христа. Его установление по Евангелиям началось с крещения (очистительного погружения в воду), совершаемого Иоанном Предтечей.

Покаяние (исповедь)

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: Из архива

Это таинство очищает верующего от совершенных им грехов и дает силы продолжить подвиг земной христианской жизни. Исповедуя свои грехи перед священником, христианин получает от него прощение и таинственным образом разрешается от грехов самим Богом.

Таинство елеосвящения (соборование)

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: Из архива

При помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Святое причастие

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Папа Римский Франциск / Фото: Evandroinetti/Vaticanpool/Spazia

Главное христианское таинство. В завершающей части литургии верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Принимая Святые Дары, христианин соединяется с самим Христом и делается сопричастным Его Церкви.

Таинство священства

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: Андрей Александров/РИА новости

Священство есть таинство, в котором на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово. Это Таинство называется также рукоположением или хиротонией.

Таинство брака

Нам надо поговорить. Первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского Фото: PHOTOXPRESS
 

Таинство, в котором жених и невеста дают обещание взаимной супружеской верности. Священник благословляет их союз, который должен являть образ духовного союза Христа с Церковью.

СПРАВКА

Встреча глав православной и католической церквей готовилась давно. В 1996–1997 годах велись переговоры об организации личной беседы Святейшего Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II. Однако эти переговоры прекратили из-за миссионерской деятельности католических священников на канонической территории Московского патриархата. Но Священный синод РПЦ никогда не отвергал саму возможность такой встречи в будущем, когда для нее сложатся условия.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Имеет ли значение встреча двух патриархов лично для вас?

Этот вопрос, каким бы простым на первый взгляд он ни казался, ключевой — и отражает современное состояние нашего общества. Ответ дают наши читатели.

Таисия Кравчук, филолог:

 - О встрече патриарха и папы римского я слышала лишь мельком, читала в новостях. Я думаю, что такая знаковая встреча обязательно должна нести за собой знаковые решения, способные изменить мир. Но считаю, что сам мир пока к этому не готов.

Елена Гладкова, преподаватель:

- Думаю, что все верующие с трепетом будут следить за ходом встречи лидеров двух конфессий. Наш многополярный и многоконфессиональный мир очень хрупкий. Однако в наших силах сделать все возможное, чтобы сохранить его.

Юлия Алисова, дизайнер:

- Я думаю, что у православных и католиков гораздо больше общего, чем у всех остальных вероисповеданий. Есть общие культурные мотивы, архитектурное наследие. И самое главное — понятие о том, что здоровье близких, счастье и любовь — то, что ради чего стоит жить и о чем мы все молимся.

Никита Воронцов, менеджер:

 - Можно сказать, что эта тема сейчас — в топе самых важных для мирового сообщества. Лично для меня очевидно, что сам факт этой встречи показывает: перед лицом опасности стоит пойти навстречу и объединиться даже тем, кто не садился за стол переговоров веками.

Татьяна Малеш, студентка:

 - О встрече я узнала от преподавателя в университете и могу сказать, что их это по-настоящему всколыхнуло. Этой встречи ждали христиане всего мира. Надо внимательнейшим образом следить за ее развитием, ведь эта встреча войдет во все учебники истории. И стоило бы помолиться, чтобы все прошло благополучно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.