Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На повестке дня защита христиан и поиск компромисса

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Возможность встречи глав Римско-католической и Русской православной церквей обсуждалась почти 20 лет. Что мешало прямому общению раньше и чего мы вправе ожидать от их встречи сегодня?

И еще важные вопросы: о чем будут говорить наш патриарх с понтификом, к каким соглашениям придут и какие вопросы будут обсуждаться в кулуарах.

ЖДЕМ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГА

— Русская православная церковь ожидает от этой встречи нового этапа во взаимоотношениях с Римско-католической церковью, — отвечает отец Александр Волков, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. — Мы ждем развития диалога и наших совместных трудов по самым актуальным темам: это и гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Африке, и защита традиционных христианских ценностей, в том числе и в Европе, и распространение Евангелия по всему секулярному миру.

— А что раньше мешало нормальному диалогу католиков и православных?

— К сожалению, основным препятствием для полноценного диалога, не обремененного какими-то объективными проблемами, служит ситуация с униатской церковью в Украине. Этой темы нет в повестке дня встречи понтифика с патриархом, но мы надеемся, что ее обязательно будут обсуждать.

— Иными словами, все противоречия между православными и католиками — в политике прозелитизма, то есть в стремлении обратить в свою веру, которую практикует Ватикан?

— Да, действия Римско-католической церкви приводят к самым печальным для православия проблемам.

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Тем временем политологов, экспертов и духовенство мучает вопрос: почему судьбоносная встреча должна состояться на Кубе?

— Тут нет никакой политической интриги или тем паче идеологии нейтралитета, — утверждает отец Стефан Игумнов, секретарь отдела внешнецерковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям. — Просто так сложились обстоятельства: очень близко пролегли маршруты патриарха и понтифика через Латинскую Америку. Святейший намеревался посетить сначала Кубу, а потом Мексику. А Франциск, вероятнее всего, возвращался из США и сделал остановку в Гаване.

— Будет ли на этой встрече обсуждаться проблема униатства?

— Проблема экспансии грекокатоликов в Украине и их действия в нынешнем украинском кризисе — одна из самых болезненных. На протяжении двух последних десятилетий был шанс встречи Папы Римского и Патриарха Московского, однако все упиралось в действия униатов. В 1990-е годы встреча была невозможна из-за захвата униатами православных храмов и убийств священников.

И к 1997 году, когда планировалась встреча Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II в Австрии, эта проблема так и не была решена.

Рим вычеркнул из проекта совместного заявления отказ от униатства как средства воссоединения церквей и от католического прозелитизма на постсоветском пространстве.

ДУХОВНАЯ ЭКСПАНСИЯ НА ВОСТОК

23 февраля 2016 года вступает в силу Экуменическая концепция Украинской грекокатолической церкви. Это начало нового этапа духовной экспансии Ватикана против Православной церкви.

— Если в двух словах, униаты утверждают, что их церковь берет свое начало не с конца XVI века, а со времени Крещения Руси, — разъясняет научный сотрудник Российского института стратегических исследований Андрей Серебрич. — УГКЦ претендует на то, чтобы стать центром объединения украинского православия в Поместную церковь под началом Рима. Это ответ на запрос нынешних политических элит Украины на создание национальной, независимой от Москвы церкви. Я ожидаю, что встреча понтифика и патриарха будет как-то способствовать решению этой проблемы.

— А что же главный вопрос — гонения на христиан?

— Большинство христиан уже бежали с Ближнего Востока либо были убиты исламистами. По моему мнению, встреча будет носить не столько практический, сколько имиджевый характер.

И еще одно. Когда в сентябре прошлого года Папа Франциск был в Штатах с пасторальным визитом, кроме официального посещения Белого дома и беседы с Обамой понтифик имел приватный разговор с американским послом в Ватикане Кеннетом Хаккетом. В кулуарах господин Кеннет настоятельно рекомендовал святому отцу активизировать униатское движение с целью окончательно оторвать от России Украину, связи с которой сегодня во многом поддерживаются усилиями РПЦ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.