Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Идентификация Деда

Сюжет: 

Новый год-2017
Общество
Как выглядел бы Дед Мороз, реши он избавиться от растительности на лице? Все, что мы видим, — красный нос да щелочки глаз. Остальное тонет в клубах седой бородищи...

Зимой борода только в плюс — согревает получше любого шарфа. Поэтому брить деда сейчас было бы негуманно. Но страна должна знать своего новогоднего героя. Так что сегодня — впервые в истории России — «Вечерняя Москва» представляет вашему взору истинный облик Деда Мороза!

Многоликий М.

Идентификация Деда Александр Хвыля доработался до канонического образа в фильме «Морозко» / Фото: из архива Александра Хвыля

А помогли нам в этом артисты, которые, верой и правдой прослужив красноносому волшебнику много лет, сыграли в становлении образа самую большую роль — от Михаила Гаркави, подменявшего Деда Мороза еще на первой новогодней елке в Колонном зале Дома союзов (1937 год), до Дмитрия Назарова, пособлявшего дедуле с конца прошлого века.

Как видите, собирательный портрет получился вполне моложавым. Не юноша, конечно, но и не глубокий старик (все-таки старит борода мужиков, ох старит).Понимая, что Морозу сейчас не до интервью (конец декабря — самый цейтнот!) и что в силу характера уходить в самоанализ дедушка все равно не станет, мы решили «разговорить» сам снимок. Ведь, согласитесь, столько лет общаться с человеком и знать о нем лишь то, что он добрый и справедливый, — это как-то неправильно.

Идентификация Деда Дед Мороз и маленькая участница новогоднего праздника  / Фото: В. Шияновский/РИА Новости

Закрасить белые пятна в психологическом портрете зимнего волшебника «Вечерке» помог специалист по чтению лиц (слово «физиогномика» он не любит) Олег Воеводин. Сразу оговоримся: для чистоты эксперимента Олегу мы о персонаже с портрета не говорили ничего.

Просто показали фотографию, попросили рассказать о человеке и только после, когда характеристика уже была завершена, признались, кто же был на снимке. Тем интереснее оказалось услышанное.

Будем знакомы: Бог

— Это человек основательный, честный и открытый, — начал с ходу «выдавать» канон Воеводин. — Имеет большой опыт в общении с людьми, житейский опыт… К нему могут часто обращаться соседи за советом — как плитку положить, как розетку починить, как сына воспитать — и на все вопросы он подробно ответит, так как не теоретик, а исключительно практик.

Идентификация Деда Роман Филлипов дедморозил уже в Кремле / Фото: из архива Романа Филлипова

Человек с широким кругозором и при этом очень нестандартно мыслит. Его можно назвать генератором идей, при этом человек явно занимает очень высокую должность. Крайне аккуратен в словах: сначала думает, что сказать, а потом говорит. Все держит под контролем, умеет выжидать. Обладает широкими и очень действенными связями.

Идентификация Деда Портреты этих актеров стали основой для фоторобота, так что теперь вы видели лицо Деда Мороза!

Ну что ж, пока все строго «в масть». И про житейский опыт (столько веков прожил — шуткали) , и про высокую должность («Будем знакомы: Бог»), и про нестандартное мышление (в воспитательных целях в кого хочешь ведь негодяя превратит), и про широкие связи (какие только силы природы у Деда в подчинении не находятся!).

— А вот с техникой у человека проблемы, — продолжает анализ наш эксперт. — Новые гаджеты — это не для него. Ему легче взять лист бумаги и на нем что-то написать, чем в компьютере. Любит порядок, чтобы все лежало на своих местах. Склонности к мистике и эзотерике нет, логик чистой воды. Имеет фотографическую память, умеет держать язык за зубами. Работы не боится, очень выносливый — и психологически, и физически. Выпивать может, но в меру — умеет контролировать себя в таких состояниях.

Идентификация Деда Кадр из мультфильма «Новогодняя ночь» / Кадр из фильма

Тут тоже вроде все похоже. Если б с техникой дружил, давно бы уже вместо саней на вездеходе разъезжал. И порядок в дедморозовском деле — первейшее требование: мильен подарков по мильену адресов разослать и ни разу не ошибиться ни с содержимым, ни с адресатом — тут нужны способности суперлогистика! Ну а что склонности к мистике дедуля не имеет... Так никто его на столоверчении и медитациях не ловил. Ну, посох есть волшебный, так современные 3D-принтеры и не такое нынче вытворяют.

— Обожает животных и детей, сам часто ведет себя как ребенок, — продолжает лепить образ Олег Воеводин. — На работе будет упахиваться, выкладываться по максимуму, лишь бы семья была довольна.

— А склонен ли он брать в свой бизнес родственников? — поинтересовались мы ненавязчиво, вспомнив про Снегурочку.

— Да, родственные связи для него очень важны. При этом не любит врать. Если где и обманет, то только если это жизненно необходимо, если есть какая-то угроза близким. Но когда угроза минует, обязательно все спокойно расскажет и объяснит. Очень начитан, обожает стихи (Слышите, дети? Ваши труды не напрасны! — «ВМ»). Любит учиться, узнавать новое. Попадет в руки газета — он ее прочитает от корки до корки, ведь это новая информация, она может пригодиться. Память у него отменная.

— А на подарки щедрый?

— Смотря какой подарок. Он прижимист на всякую ерунду и пустые капризы. Вот сломала, скажем, дочка телефон, говорит: «Хочу айфон». Каприз? Каприз. Поэтому вместо дорогого гаджета она получит либо старый, но хорошо отремонтированный, либо новый, но не вопиюще дорогой.

Окончательный анамнез

Идентификация Деда Дмитрий Назаров, по слухам, обманывал детей и взрослых, облачившись в красную шубу, уже в наше время / Фото: из архива Дмитрия Назарова

Поскольку наш персонаж совсем не молод, мы, понятно, не могли не поинтересоваться его здоровьем.

— В принципе ничего серьезного, — обнадежил нас лицечтец. — Есть склонность к плоскостопию, возможно небольшое искривление позвоночника, защемление шейного позвонка и скачки давления. Зато у него очень чувствительные руки, мог бы быть доктором, лечить руками. И они у него, кстати, всегда горячие — на холоде может спокойно обходиться без перчаток.

Плоскостопие, если честно, нас добило окончательно. Дед-то наш всю жизнь из валенок не вылезает. А у них каблуков не предусмотрено.

— Да, постоянное хождение в валенках может привести к плоскостопию, — подтвердил наши опасения ортопед Сергей Сметанин из клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. — И как следствие — к болям в стопах и голенях. Да и тяжеленный мешок с подарками, который вынужден постоянно таскать с собой Дед Мороз, здоровья не прибавляет. Наверняка он страдает обострением остеохондроза в поясничном отделе, а говоря по-деревенски, радикулитом. Подобные возрастные изменения позвоночника чреваты болевым синдромом именно после интенсивного поднятия тяжестей.

Беглый опрос других медиков показал, что помимо радикулита и плоскостопия наш дедушка может страдать снежной офтальмией (болезнью глаз, которая возникает у полярников и горных туристов из-за сильного отражения ультрафиолетовых лучей от снега); синдромом полярного напряжения (особым состоянием организма, которое характеризуется утомляемостью, «полярной одышкой», нарушением сна и т.д.); синдромом эгоизации личности (вследствие узкой специализации производственной деятельности) и болезнями органов пищеварения (пищеварительные процессы в условиях экстремального холода протекают медленнее).

Идентификация Деда Александр Хвыля доработался до канонического образа в фильме «Морозко» / Фото: из архива Александра Хвыля

Впрочем, вполне возможно, что недавний переезд Деда Мороза с Северного полюса в менее суровый Великий Устюг существенно поправит его пошатнувшееся здоровье. А значит, еще сотни поколений российских детей будут громоздиться на табуретки, чтобы усладить слух дедушки стихами и получить из мешка то, что подготовила им в подарок его безупречная логистическая служба.

ВЛАДЫКА ХОЛОДА ПОДОБРЕЛ

У нас почему-то принято считать, что добрый Дедушка Мороз — герой русского фольклора. На самом деле в восточнославянской мифологии Мороз — существо суровое и опасное. Но когда в России начала развиваться «елочная» традиция, понадобилось объяснять, кто же приносит праздничное деревце и подарки. На Западе ответ был давно подготовлен — добрый старик Санта-Клаус (его прототип — святой Николай Мирликийский, живший в III веке нашей эры).

— Детям стали говорить, что подарки на елку приносит старик, которого называли по-разному, но при этом никогда не использовали имя св. Николая, — пишет в своих работах доктор филологических наук Елена Душечкина, профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского университета. — К началу XX века образ Деда Мороза окончательно оформился: он функционирует как игрушка на елке, главная фигура, стоящая под елкой, рекламная кукла на витринах, персонаж детской литературы, даритель елки и подарков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.