Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минус процент – плюс комната

Общество
Минус процент – плюс комната
Переезд в новую квартиру / Фото: Depositphotos inc.
Молодым семьям особенно важны комфорт, экология и развитая инфраструктура

К явным плюсам в пользу покупки жилья в Новой Москве относят не только отличные экологические характеристики локации, качество строящихся жилых комплексов и заданный городом темп развития социальной и транспортной инфраструктуры, но и то, что квартиры в основном покупают не для сдачи в аренду или перепродажи, а для реальной жизни.

Новая Москва становится всё более востребованной активными работающими родителями, и к уже перечисленным причинам покупки жилья именно в данной локации за последний год прибавилась еще одна – снижение ипотечной ставки. Фактически, с 2016 года она снизится в 1,5 раза. Сегодня можно прогнозировать дальнейшее падение средней ипотечной ставки до 7%. Согласно статистике Агентства ипотечного жилищного кредитования в целом по стране, за 2016 и 2017 годы средняя ставка ипотеки снизилась с 11,7 % до 10,3 % , при этом размер среднего кредита увеличился с 1,7 млн руб. до 1,83 млн руб. Анализ данных рынка и собственных продаж ГК «А101», входящей в ПФГ САФМАР, за 2015-2017 гг. фиксирует интересный тренд – клиенты при покупке квартиры в ипотеку не повысили сумму первоначального взноса. Как и в прошлом году, он составляет 1,5 млн рублей. При этом вырос объем денежных средств, которые берут в ипотеку.  Ежемесячный платеж также сохранился на отметке в 36 тысяч рублей на протяжении трех последних лет.

Если мы фиксируем сегодняшний финансовый портрет покупателя -  1,5 миллиона накоплений и 36 тыс.  ежемесячного платежа при ставке 7% вместо 11%, то возможный средний размер кредита составит в 2018 году не 3,5 млн. рублей (как это было в 2017 году) а составит 4,6 млн. рублей, что позволит купить квартиру большую по стоимости на 22% - не за 5 млн., а за 6,1 млн рублей.  Для покупателя существенная разница в стоимости жилья приведет к тому, что теперь он сможет приобрести квартиру большей комнатности, а не просто большей площади. Так, теперь вместо двухкомнатной 60-метровой квартиры можно будет купить трехкомнатную 75-метровую, а это значит, что спрос изменяется качественно и приведет к востребованности многокомнатных квартир.

Вслед за изменением спроса в проектах жилой недвижимости изменится и структура предложения, уже сейчас можно прогнозировать, что доля 3-4-комнатных квартир увеличится до 40%, а также увеличится количество жилых комплексов с подземными паркингами.

Проще говоря, снижение ипотечной ставки влечет за собой появление новых покупателей, финансовые возможности которых ниже текущего минимума «для входа на рынок».

Новые критерии приобретения жилья создадут комфортные условия для привлечения ипотечных средств и закрепят новый тренд на приобретение больших квартир. При этом, за счет того, что приобретается большее по количеству комнат жилье, увеличится срок пользования квартирой. Семьям, в особенности молодым, не придется «наращивать» квартиру при появлении следующего ребенка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.