Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На трибунах становится громче — к шоу готовы

Общество
На трибунах становится громче — к шоу готовы
Заместитель руководителя столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Кирилл Малышкин / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Москве проходит множество фестивалей, соревнований и концертов мирового масштаба, собирающих десятки тысяч зрителей.

О том, какая работа ведется для того, чтобы посещать эти праздники и шоу было безопасно, мы поговорили с заместителем руководителя столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Кириллом Малышкиным.

— Кирилл Павлович, в Москве каждый год растет число туристов, все больше гостей посещают городские фестивали. Требует ли это дополнительных мер для обеспечения безопасности в столице?

— В этом нет необходимости. Наши штатные меры для обеспечения безопасности на улицах города показали свою эффективность во время чемпионата мира по футболу, когда Москву посетили 4,5 миллиона гостей, в том числе более 2,5 миллиона иностранцев. К тому же при проведении крупных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов помогают обеспечивать порядок народные дружинники и представители опорных пунктов охраны правопорядка (ОПОП).

На трибунах становится громче — к шоу готовы Концерт Дженнифер Лопес на Центральном стадионе «Динамо» / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

— Помимо фестивалей в столице проводятся спортивные матчи и концерты мировых звезд, собирающие на стадионах по 70–100 тысяч зрителей. Что делается для того, чтобы все прошло без происшествий?

— Подготовка к таким событиям начинается с межведомственных совещаний, которые проводит наш департамент. На них приглашаются организаторы и представители всех ведомств, которые участвуют в охране порядка. На этих встречах разрабатывается общий план действий. Еще до того, как начнется концерт или матч, у нас продуман алгоритм действий, поэтому сотрудники, которые обеспечивают порядок на мероприятии, готовы к любым нештатным ситуациям. Например, они знают, что делать, если на трибуне начнется драка. А непосредственно на время проведения мероприятий создается единый штаб, в состав которого приглашаются представители всех служб, участвующих в организации события. Если ожидается очень много зрителей, также подключаем активистов из народных дружин и ОПОП.

— Вы учитываете, какая публика соберется на стадионе? И есть ли отличия в обеспечении порядка на спортивных матчах и на концертах?

— Конечно, мы всегда учитываем формат мероприятий, ведь публика на них действительно может кардинально отличаться. К примеру, настрой зрителей на концерте Дженнифер Лопес и болельщиков, пришедших на матч «Спартак — ЦСКА» или на концерт «Ленинграда», явно разный. Если говорить в целом о проведении концертов, то здесь главная сложность заключается в обеспечении безопасности в фанзонах. То есть во время концерта футбольное поле используется как танцпол, где одновременно находится большое количество зрителей. Поэтому, готовясь к зрелищным мероприятиям, мы проводим предварительные встречи с их организаторами, где обращаем внимание на соблюдение норм и правил противопожарной безопасности. Особенно если для создания спецэффектов артисты используют пиротехнику.

На трибунах становится громче — к шоу готовы Матч между «Спартаком» и ЦСКА на стадионе «Открытие Арена» / Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

— На мероприятиях с таким охватом важно еще и правильно вывести людей со стадиона, чтобы не было давки. С этим службы безопасности справляются. Но почему это зачастую происходит так медленно? К примеру, после реконструкции «Лужников» сообщалось, что все зрители смогут покинуть стадион за восемь минут. Почему на деле они ждут гораздо дольше?

— Проходные способности стадиона «Лужники» действительно позволяют вывести всех зрителей за восемь минут. Однако важно принимать во внимание вместимость и пропускную способность прилегающих к концертной или спортивной площадке станций метро, МЦК, транспортных узлов, доступность такси... С учетом всех этих факторов и организуется выход зрителей со стадионов после концертов и матчей.

— А вы сами ходите на фестивали и праздники? Получается ли на них расслабиться и не оценивать все с профессиональной точки зрения?

— На таких мероприятиях я обычно бываю только по работе и тогда на развлекательную программу стараюсь не отвлекаться, ведь у меня есть определенная задача.

А в свободное время предпочитаю ходить в театры — там я становлюсь просто зрителем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.