Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топленое молоко: как правильно выбрать и когда пить

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Топленое молоко: как правильно выбрать и когда пить
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В «Московском качестве — 2020» участвуют производители топленого молока. Чем этот продукт отличается от молока обычного? Как выбрать качественное топленое молоко?

Ирина Марушкина, технолог молочного производства, рассказывает:

— Топленое молоко готовится так: продукт жирностью 4–6 процентов в течение трех часов нагревают, но не кипятят. Благодаря этому молоко приобретает кремовый оттенок, особый вкус и насыщенный аромат. Этот напиток дарит приятное послевкусие и ощущение сытости.

Как пояснила эксперт, топленое молоко отличается от обычного тем, что в нем больше витамина А, железа и кальция, что особенно важно для детей и беременных женщин. Кальций и витамин D — отличное средство от рахита, к тому же они укрепляют зубы, кости и ногти. Фосфор необходим для нормальной работы зрения и центральной нервной системы. Витамины С и Е — антиоксиданты. Они активизируют работу иммунной системы и нормализуют гормональный фон.

— Нужно понимать, что топленое молоко — продукт довольно сытный: в 100 граммах содержится 67 килокалорий, — рассказывает диетолог Анна Кудрявцева. — Здесь много жиров, витаминов и микроэлементов. Да, в результате термообработки снижается количество ряда витаминов. Однако многообразие аминокислот полностью компенсирует этот недостаток.

Как пояснила эксперт, топленое молоко полезно пить на ночь — оно улучшает качество сна. А поскольку продукт относительно легко усваивается, его часто включают в меню диабетиков и аллергиков. При кишечных заболеваниях топленое молоко также рекомендуется включать в рацион.

— Важно понимать, что идеальная упаковка для топленого молока — стеклянная бутылка. Она сделана из инертного материала, который не вступает в реакцию с продуктом, — рассказывает Ирина Марушкина. — Однако стекло бьется, его тяжело носить в сумке, и продукт в нем стоит дороже. Поэтому производители придумали современную альтернативу бутылкам — тетрапаки: многослойные картонные коробки с мешочком из алюминиевой фольги. Такая упаковка по своим показателям максимально приближена к стеклянной, поэтому на сегодня считается лучшей. Остальные тоже не стоит отвергать, но у них имеются свои минусы.

Как пояснила эксперт, простой картон немного пропускает воздух, поэтому в него обычно наливают не топленое, а быстро портящееся пастеризованное молоко. Полиэтиленовые пакеты и ПЭТбутылки хоть и считаются безопасными, все равно снабжают находящийся в них напиток едва уловимым запахом пластика.

Анна Кудрявцева добавляет:

— Даже в идеальной стеклянной упаковке топленое молоко не всем полезно. Я не рекомендовала бы пить его людям с лишним весом — в нем много жира. Если у вас аллергия на лактозу — молочный сахар, то тоже лучше отказаться. Плюс от топленого молока может возникнуть диспепсия — когда «живот бурлит», или даже диарея. Так что, если вы не употребляли этот продукт раньше, лучше начинать с небольших доз. Полстакана на первый раз вполне достаточно. Но в целом продукт можно назвать вкусным и полезным, особенно, конечно, для детей.

СПРАВКА

Топленое молоко — пусть не такое вкусное, как у профессионалов, — можно приготовить и дома. Напиток жирностью 4–6 процентов надо довести до кипения, залить в термос и выдержать в нем в течение 6–8 часов.

Также топленое молоко с пенкой можно приготовить в скороварке. Залейте туда обычное молоко и кипятите 20 минут.

Читайте также: От чипсов до бутербродов: какие продукты изменили представление о себе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.