Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как выбрать качественный кефир

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Как выбрать качественный кефир
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В ходе конкурса «Московское качество — 2020» горожане впервые выбирают лучших производителей биокефира. Чем он отличается от кефира обычного? Как выбрать качественный?

— Биокефир производится тем же путем, что и обычный, только с добавлением специальных заквасочных препаратов прямого внесения. Например, ацидофильных палочек, термофильных и мезофильных стрептококков. Но чаще всего — бифидобактерий, рассказывает диетолог Анна Кудрявцева. — Бифидобактерии — это представители нормальной микрофлоры кишечника. Они вырабатывают активные вещества, которые регулируют работу желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, обменные процессы, сдерживают рост и размножение патогенных и условно-патогенных микробов в кишечнике, укрепляют иммунитет.

По словам эксперта, бифидобактерии весьма активны в борьбе с гнилостными бактериями кишечника, синтезируют витамины В1, В2, В6, В12, С и повышают усвояемость белков пищи, а вместе с тем снижают уровень холестерина в крови.

Однако, как показывает практика, производители «молочки» порой жульничают и вместо биокефира поставляют на рынок подделку.

— Это неудивительно, ведь биокефир всегда дороже обычного, — пояснила Анна Кудрявцева. — Достаточно добавить на упаковку «био», и обычный кефир можно продавать дороже.

Как отличить настоящий биокефир? Первым делом оцените срок годности. Он не должен превышать 10 дней. В идеале — не более трех суток, но такой биокефир в Москве встретишь редко.

— Перед покупкой следует изучить состав. В составе всегда должен быть кефирный грибок, — добавляет Анна Кудрявцева.

Нужно быть внимательным и к уже купленному продукту. Если оставить в холодильнике на ночь бутылку без крышки — качественный кефир не прокиснет. А еще настоящий биокефир всегда будет немного отдавать дрожжами.

— Стоит поэкспериментировать и приобрести несколько однотипных продуктов разного производителя, а потом выбрать свой продукт, — советует эксперт.

Эксперт также советует покупать максимально свежий биокефир, обращая внимания на дату производства.

— Дело в том, что полезные вещества уже на третий день начинают в биокефире погибать, их концентрация снижается, — пояснила Кудрявцева.

По словам эксперта, свежесть любого кефира — вопрос первостепенный.

— Дело в том, что количество молочнокислых организмов в продукте со временем снижается, — рассказывает диетолог. — Проще говоря, кефир становится менее полезен. Выбирая продукт, не берите тот, что стоит на полке прямо перед вами: обычно сотрудники супермаркетов ставят поближе к покупателю кефир, срок годности которого скоро закончится. В глубине «холодной полки» обычно есть продукт куда более свежий, а значит, и полезный. Он отличается даже по вкусу: приятный и с кислинкой. А у кефира старше недели вкус обычно невыраженный. Это признак того, что немалая часть молочнокислых микроорганизмов уже погибла. Да, белки, жиры и углеводы вы получите, но пользы для кишечника и организма в целом будет уже существенно меньше. Так что свежесть — наше все!

СПРАВКА

Кефир, в том числе био, полезен не всем. Его нельзя пить, если у вас повышена кислотность желудочного сока, есть язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гиперацидный гастрит или панкреатит. Кефир противопоказан детям до семи месяцев, его можно давать только с года и не более 100 мл в день.

Читайте также: Диетолог рассказала о вреде хлеба в покупных сэндвичах

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.