Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Масло масляное. Хороший продукт содержит только сливки

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Масло масляное. Хороший продукт содержит только сливки
Москвичка Екатерина Маскайкина в одном из продуктовых магазинов столицы у полок с маслом. Ассортимент огромен, многие покупатели сталкиваются с тем, что выбрать качественный продукт довольно трудно / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В конкурсе «Московское качество — 2020» горожане впервые определяют самых лучших производителей сливочного масла. На что стоит обязательно обратить внимание?

Хорошее масло — источник витаминов, минералов и микроэлементов, рассказывает диетолог Анна Кудрявцева. Масло необходимо для работы мозга, увлажнения и питания кожи, укрепления сосудов, профилактики артрита и повышения иммунитета.

— Проблема в том, что примерно в половине случаев нам вместо натурального масла подсовывают маргарин, — рассказывает эксперт.

Итак, первым делом обращайте внимание на маркировку.ГОСТ сливочного масла — Р 52969–2008. Однако вы можете увидеть и другие цифры, например Р 52253–2004. Последний номер свидетельствует: вы держите в руках настоящее вологодское масло, которое в Вологодской области выпускают только три завода.Кроме того, с 2015 года на сливочное масло введен еще один межгосударственный стандарт ГОСТ — 32261–2013

— Если на упаковке есть значок ТУ — технические условия, то следует внимательно изучить состав продукта, — пояснил технолог молочного производства Сергей Рябушко.

Как пояснил эксперт, в составе настоящего масла должны быть только цельное молоко и сливки. Иногда соль.

— Если на упаковке указаны растительные масла — например, арахисовое, пальмовое, кокосовое или некий загадочный ингредиент «заменитель молочных жиров», можете не сомневаться — вам предлагают маргарин, — пояснил Рябушко.

На упаковке, по его словам, должно быть прямо и недвусмысленно написано: «масло сливочное», «масло крестьянское» или «масло любительское». При этом учтите: жирность сливочного масла начинается от 82,2 процента, любительского — от 78 процентов, а крестьянского — от 72,5 процента.

Все остальные виды «масла» — например, бутербродное (от 61,5 процента жира) или чайное (от 50 процентов) — не натуральный продукт.

— Где-нибудь на упаковке вы наверняка найдете надпись «бутербродная масса», набранную мелким шрифтом, — пояснил Сергей Рябушко. — Обычно такой бутербродный продукт включает в себя различные аромати заторы, эмульгаторы, стабилизаторы и консерванты.

Кстати, о консервантах. Еще один критерий натуральности сливочного масла — срок годности. Обычно он не превышает месяца. Если в производстве масла используются консерванты или растительные жиры, срок годности увеличивается до года и выше.

Еще один важный момент.

— Старайтесь выбирать масло не в бумажной упаковке, а в фольге, — пояснил эксперт. — Ведь бумага не защищает столь нежный продукт от воздействия солнечного света, разрушающего витамины. Качество масла можно проверить и дома. Настоящий продукт хорошо намазывается на бутерброд, а если масло крошится, значит, в нем слишком много воды.

— Самый простой тест: положите кусочек сливочного масла в горячую воду, — советует Сергей Рябушко. — Натуральный продукт растворится равномерно, а маргарин распадется на отдельные кусочки.

Кстати, натуральное масло после морозильной камеры полчаса остается твердым, а маргарин и спред уже через пять минут можно намазывать на хлеб.

СПРАВКА

Натуральное масло не имеет запаха, оно приятное, нежное и быстро тает во рту, оставляя молочно-сливочное послевкусие. Маргарин же, наоборот, может долго таять, прилипая к зубах. Если вкус масла категорически вам не нравится, значит, в производстве использовались некачественные продукты или растительные масла.

Читайте также: Кто на самом деле научил россиян есть картошку

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.