Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Соблюсти баланс между экологией и инфраструктурой

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Соблюсти баланс между экологией и инфраструктурой
Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

В ходе конкурса «Московское качество» горожане выбирают парк с лучшей рекреационной инфраструктурой. На что при выборе обращать внимание? Какие услуги в парке нужны?

Чем больше на природной территории рекреации, тем меньше самой природы, убежден редактор Красной книги Москвы, кандидат биологических наук Борис Самойлов.

— Для парка достаточно удобных пешеходных дорожек и скамеек. Ведь главное, что там нужно делать — это гулять, слушать птиц и созерцать природу, — убежден эксперт.

Урбанист Григорий Мельник добавляет:

— Помимо пешеходных дорожек, сейчас необходимы еще отдельные и велосипедные. А рядом с парком — городской велопрокат. Дело в том, что сама идея велопрогулок сейчас становится все популярнее, а инфраструктуры остро не хватает. В одном из лучших парков Москвы — Битцевском — кататься на велосипеде вообще проблематично: на грунтовых тропках слишком много корней. Похожая ситуация в парке «Кузьминки».

Эксперт также убежден, что в парке обязательны детские площадки.

— Ребенку совершенно не интересны пешие прогулки по лесу. «Заманить» его в парк можно обещанием привести в интересный игровой городок. Поэтому таких городков должно быть несколько, по всему парку — чтобы гулять с детьми от одного до другого, — убежден эксперт.

Также, как считает Мельник, в парке должно быть несколько спортивных площадок.

— Воздух на природных территориях намного чище, чем в наших дворах, и прекрасно подходит для занятий спортом, — пояснил эксперт. — Поэтому спортивные городки должны располагаться в разных концах парка, причем ближе к жилым массивам, чтобы там могли заниматься жители ближайших домов. «Уносить» спортивные городки вглубь парков, как это часто делается сейчас, — глупо. Мы сразу резко снижаем число занимающихся.

Борис Самойлов также считает, что паркам необходимы эколого-просветительские центры, как, например, в «Лосином острове» и «Кузьминках».

— Дети, да и взрослые, которые приходят сюда на экскурсии, должны понимать, что парк — это не просто деревья, а часть городского леса, живой организм, где есть свои насекомые, животные, птицы, рыбы. Что это природа, к которой нужно относиться трепетно и с почтением.

По мнению Григория Мельника, каждому парку также необходимы беседки — чтобы укрыться от жары и дождя, а также туалеты.

— Если говорить о парках культуры и отдыха, то тут вполне уместны и кафе, и летние кинотеатры, и открытые бассейны, и эстрады для танцев, и детские аттракционы, — перечисляет эксперт. — Эталоном в этом плане, я думаю, можно назвать «Сокольники»: здесь действительно масса развлечений на любой вкус. Но перебарщивать с ними тоже нельзя. Парк Горького, я считаю, переборщил, и там теперь, как правило, более людно, чем даже на Красной площади. Все-таки обилие рекреационной структуры должно органично сочетаться с инфраструктурой для отдыха спокойного: тенистыми аллеями, дорожками, беседками.

Парк, где гремит музыка и бродят плотные толпы посетителей, — это привет из СССР. В современном городе, где и без того людно и шумно, многие хотят более камерной обстановки.

СПРАВКА

Сейчас в категории «Парк с лучшей рекреационной инфраструктурой» лидируют природно-исторический парк «Косинский», а также парк «Сказка» в Крылатской пойме Москвы-реки.

На третьем месте — памятник природы «Серебряный Бор». Голосование продлится до конца октября. Успейте выбрать парк, который вам больше нравится!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.