Что делать с закладчиками, если их увидел?

Чемпионат мира по футболу-2014. Старик Хоттабыч и Испания: 50 лет спустя

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу-2014
Ночью 14 июня на чемпионате мира по футболу в Бразилии сборные Испании и Голландии устроили настоящее шоу. Римейк финала ЧМ-2010 превратился в бенефис команды Луи Ван Гала, а для действующих чемпионов мира и Европы матч стал сущим кошмаром. 1:5 — так крупно Испания не проигрывала с 1963 года, когда ее со счетом 6:2 унизили шотландцы.

Первый тайм на «Арене Фонте-Нова» в Салвадоре не предвещал хоккейного счета. Испанцы, у которых в стартовом составе вышли восемь действующих обладателей мировой короны, уверенно плели свои фирменные кружева с мячом, а одна из разрезающих передач Иньесты привела к назначению довольно спорного пенальти. На повторе было видно, что голландский защитник де Фрай, если и задел ногу Диего Косты, то по касательной. Тем не менее судья Риццоли, как и днем ранее японец Нисимура в матче Бразилия — Хорватия, купился на красивое падение нападающего. Вообще, к арбитрам по прошествии двух дней мундиаля уже накопилось немало вопросов. Ведь и в игре между Мексикой и Камеруном имела место судейская ошибка при определении офсайда.

«Красная Фурия», игравшая в этот день в непривычной белой форме, могла еще до перерыва удвоить счет, если бы Давид Сильва не стал пижонить во время рандеву с голкипером соперника Силлессеном. А вскоре голландцы отыгрались. Гол Робина Ван Перси наверняка попадет в итоговый хит-парад самых красивых мячей бразильского футбольного карнавала. Те, кто его не видел, обязательно посмотрите в Интернете: не гол, а конфетка!

FIFA-2014. Испанец Серхио Рамос (справа) поздравляет голландца Арьена Роббена с победой.  FIFA-2014. Испанец Серхио Рамос (справа) поздравляет голландца Арьена Роббена с победой.  / Фото: РЕЙТЕР

Перед выходом на второй тайм камера выхватила в подтрибунном помещении Висенте Дель Боске. Главный тренер сборной Испании что-то с улыбкой говорил своему ассистенту. Знал бы Дель Боске, что ждет его команду в ближайшие 45 минут!

Вторую половину матча Голландия выиграла с нереальным для матча такого уровня счетом 4:0, несмотря на заметное преимущество соперника во владении мячом (59 на 41). А могла и крупнее: испанская оборона во главе с голкипером «Реала» Икером Касильясом в эти минуты напоминала дворовую команду «Зубило» из повести-сказки «Старик Хоттабыч».

Голландские звезды Роббен и Ван Перси деклассировали Испанию, сполна расквитавшись с обидчиками за поражение четырехлетней давности. Теперь Голландия имеет отличные шансы занять в группе В первое место. Это позволит ей избежать встречи в 1/8 финала с победителем группы А, которым на 99 процентов станет Бразилия.

FIFA-2014. Игрок сборной Нидерландов Робин ван Перси и тренер команды Луи ван Гал. FIFA-2014. Игрок сборной Нидерландов Робин ван Перси и тренер команды Луи ван Гал. / Фото: РЕЙТЕР

А вот испанцам теперь нужно обязательно набирать шесть очков в матчах с Чили и Австралией. Четыре года назад в ЮАР подопечным Дель Боске, которые тогда тоже начали мундиаль с поражения, такой трюк удался. На что способна нынешняя команда с постаревшими лидерами и без Карлеса Пуйоля — ответ на этот вопрос мы получим в ближайшие полторы недели.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гаджи Гаджиев, лучший футбольный тренер России 2000 и 2007 годов:

- Просто удивительно, сколько грубых ошибок совершили испанцы! Тот же Касильяс виноват, как минимум, в двух голах — первом и третьем. Не удивлюсь, если в следующем матче ворота будет защищать Де Хеа, да и вообще ожидаю, что Дель Боске после такого поражения перетряхнет стартовый состав.

Возможно, на результат в какой-то степени повлияла усталость испанских сборников из «Реала», «Барселоны» и «Атлетико», накопившаяся к концу длинного сезона. Кроме того, голландцы четко выполнили установку тренера: играли быстро, организованно и очень жестко с использованием приемов из хоккейного арсенала. Испания к такому футболу оказалась не готова.

Перед началом чемпионата мира я говорил, что эпоха доминирования испанцев в футболе подходит к концу. Очень трудно одному поколению быть лучшим в мире на протяжении нескольких крупных турниров. Люди-то стареют...Поэтому свой титул, завоеванный в ЮАР, «Красная Фурия», скорее всего, не защитит. Это невозможно даже по теории вероятности. За всю историю Кубка мира побеждать на нем дважды подряд удавалось только сборным Италии в 30-х годах прошлого века и Бразилии более 50 лет назад. В современном футболе такие достижения — это что-то из области фантастики.

FIFA-2014. Сборная Нидерландов разгромила Испанию со счетом 5:1. FIFA-2014. Сборная Нидерландов разгромила Испанию со счетом 5:1. / Фото: РЕЙТЕР