Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Правило 24 лет» сработало: Германия – чемпион!

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2014
Спорт
И все-таки футбол – это невероятная магия цифр! Знаете, почему Германия должна была победить в финале чемпионата мира 2014 года? Не потому что в ее составе играли лучший вратарь турнира Нойер (версия ФИФА), лучший плеймейкер Кроос (мнение автора этих строк) и безжалостный палач-бомбардир Мюллер (5 голов). Просто в очередной раз сработало «правило 24 лет».

По статистике, чтобы трехкратный чемпион мира по футболу стал четырехкратным, должно пройти 24 года. Бразилия свой третий титул выиграла в 1970-м, а следующий – в 1994-м. Сюда же непонятным образом затесалась Италия, у которой первую победу на Кубке мира (1982 год) и вторую (2006) разделил тот же временной интервал.

А когда немцы в третий раз поднимали над головой 13-килограммовый трофей из чистого золота? Правильно, 24 года назад в Риме. Тогда, в 1990-м, в решающем матче была обыграна - и тоже со счетом 1:0 - Аргентина. Вот и не верь после этого в совпадения!

«Правило 24 лет» сработало: Германия – чемпион! Сборная Германии по футболу завоевала звание чемпиона мира, в финале ЧМ-2014, прошедшего в Бразилии, немецкие футболисты одержали победу над национальной командой Аргентины / Фото: Reuters

А как вам такой, тоже замешанный на цифрах удивительный факт? Вернее – два факта. К нынешнему финалу бундестим и «альбиселесте» пришли, имея по 20 поражений за всю историю чемпионатов мира и по 28 забитых мячей в матчах между собой. Теперь вы верите, что футбол велик не только голами и личностями, но и волшебством цифр?!

13 июля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро хрупкое равновесие в немецко-аргентинских отношениях нарушил на 113-й минуте Марио Гетце, а голевую передачу ему отдал другой игрок, вышедший на замену, Андре Шюррле. И в этом было, пожалуй, главное отличие между претендентами на чемпионскую корону.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ-2014

«Правило 24 лет» сработало: Германия – чемпион! Фото: Reuters

Если у Йоахима Лёва каждый новый джокер усиливал игру, то Алехандро Сабелья в масть так и не попал. Ни с Паласио, ни с Агуэро. А Перес, конечно, даже в подметки не годился травмированному Ди Марии! Сравните аргентинские кадровые проблемы с тем, как немцы дважды спокойно пережили свой форс-мажор (имени Хедиры и Крамера), и вам многое станет понятно.

В финале все ждали эпического противостояния Месси и Нойера, но надежды не сбылись. Лучший игрок планеты к седьмому матчу своей команды на турнире в Бразилии напоминал загнанную лошадь. Пара включений за 120 минут – смехотворный показатель для такого небожителя! А помните выход один на один, когда мяч был у Месси под левой ногой? Обычно в таких случаях он не промахивается, а тут, очевидно, не хватило свежести.

«Правило 24 лет» сработало: Германия – чемпион! Сборная Германии на стадионе «Маракана» - чемпионы мира по футболу-2014! / Фото: Reuters

Но даже с таким Месси и без креативного Ди Марии Аргентина вполне могла дотерпеть до серии пенальти и там ухватить за хвост жар-птицу. Прошел же такой номер в полуфинале с Голландией! Разница в том, что там для решения задачи оказалось достаточно закрыть одного Роббена, а в финале, вроде бы справившись с Мюллером, подопечные Сабельи все равно пропустили смертельный укол. Причем, не будь на поле Гетце, на его месте мог оказаться и Шюррле, и Озил, и Швайнштайгер, и даже защитник Хеведес, в первом тайме чуть не сломавший своим ударом штангу. У Германии партию первой скрипки мог исполнить кто угодно, у Аргентины – только один человек.

Но Лео Месси, почему-то признанный лучшим игроком чемпионата мира, все-таки не Диего Марадона. Теперь я в этом убедился окончательно.

"ПОБЕДА НЕМЦЕВ – ВЫСШАЯ ФУТБОЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ". КОЛОНКА ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ОЛЕГА ГОВОРОВА 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия приняла пас от Бразилии 

Следующий чемпионат мира пройдет в России.

Чемпионат мира в Бразилии завершился. Следующий – в России. Президент нашей страны Владимир Путин посетил бразильский финал, чтобы принять своеобразную эстафетную палочку от хозяев ЧМ-2018. Руководство ФИФА так пока и не определилось, как сделать эту церемонию зрелищной и постоянной. Как на Олимпийских играх. Перед финалом на стадионе «Маракана» в церемонии также участвовали президент Бразилии Дилма Руссеф и президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Президент ФИФА представил подписанный сертификат, что ознаменовало передачу права проведения турнира, а Руссеф и Путин расписались на официальных футбольных мячах. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.