Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Светлана Школина выиграла настоящий бриллиант

Спорт
Светлана Школина выиграла настоящий бриллиант
Август 2013. Чемпионат мира. «Лужники». Москвички Светлана Школина (в центре) и Анна Чичерова (справа) взяли золотую и бронзовую медали. Школина сумела опередить и грозную американку Бригитту Барретт, которая стала второй (на фото слева). / Фото: РЕЙТЕР

Самое главное, что Школина победила в общем зачете этой серии соревнований и получила главный приз турнира — бриллиант. Перед заключительным этапом «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту у женщин впереди были две москвички: олимпийская чемпионка и абсолютная рекордсменка страны Анна Чичерова и действующая чемпионка мира Светлана Школина. Чичерова опережала Школину только на одно очко.

Чичерова и Школина с первой попытки взяли 1 метр 98 сантиметров. Высоту же 2 метра преодолела только Светлана.

Анна перенесла два оставшихся прыжка на 2,02 и была близка к тому, чтобы взять эту высоту. Но не удалось. Светлана также дважды сбивала планку на этой высоте. После того как Чичерова завершила соревнования, Школина перенесла оставшуюся попытку с 2,02 на 2,04, но успеха тоже не достигла. Правда, победить ей это не помешало. Чичерова стала второй. Любопытно, что Школина выиграла у своей более опытной подруги по национальной сборной три последних старта.

— Год складывается для меня удачно, — cказала Школина. — На чемпионате мира победила, теперь вот и «Бриллиантовая лига» покорилась. Хочется, чтобы все так и дальше продолжалось.

Еще одна москвичка, чемпионка мира в эстафете 4 х 400 метров Антонина Кривошапка, стала бронзовым призером брюссельских состязаний на дистанции 400 метров. На первенстве планеты в Москве Кривошапка в этой дисциплине также была третьей. Кроме Светланы Школиной еще один российский легкоатлет стал победителем «Бриллиантовой лиги» в общем зачете. Александр Меньков, который выиграл четыре этапа — в американском Юджине, английском Бирмингеме, Лондоне и Стокгольме.

Все ждали в Брюсселе мировых рекордов. Но ожидания не оправдались. Ни одного высшего мирового рекорда так и не было установлено.

Кстати, на этом стадионе в свое время радовала зрителей мировыми рекордами наша Елена Исинбаева. А высшее достижение планеты москвички Светланы Мастерковой в беге на 1000 метров, установленное теперь уже в далеком 1996 году, до сих пор «живет».

Сама Светлана уже давно повесила шиповки на гвоздь, и сейчас возглавляет Федерацию легкой атлетики Москвы (ФЛАМ).

И сегодня 12 сентября, когда состоится президиум Федерации легкой атлетики города Москвы, который пройдет в рамках коллегии Департамента физической культуры и спорта города, наших замечательных девушек — легкоатлеток Светлану Школину, Анну Чичерову и Антонину Кривошапку будут чествовать и награждать.

В церемонии чествования примет участие исполняющий обязанности руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев и, конечно же, председатель Федерации легкой атлетики Москвы, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

Она точно знает, как достаются победы.

Так что летний сезон для московских легкоатлетов прошел успешно. Ждем продолжения зимой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.