Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ради известного теннисного турнира иностранцы не только собираются вновь посетить столицу, но и готовы учить русский язык

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Ради известного теннисного турнира иностранцы не только собираются вновь посетить столицу, но и готовы учить русский язык
Россиянка Дарья Касаткина играет в матче первого круга одиночного разряда теннисного турнира «Кубок Кремля» против соотечественницы Анастасии Павлюченковой  / Фото: Алексей Куденко/РИА Новости
В Москве в 28-й раз прошел международный теннисный турнир «Кубок Кремля». На протяжении нескольких дней российская столица жила теннисом, чему поспособствовал серьезный состав участников турнира, а также выступление на «Кубке Кремля» россиянки Марии Шараповой.

Сам теннисный турнир «Кубок Кремля» всю неделю сопровождался многочисленными околоспортивными мероприятиями с участием известных теннисистов, которые были направлены на повышение интереса к этому виду спорта. Например, известные российские теннисистки Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова раздавали автографы всем желающим в недавно открытом парке «Зарядье».

Российский представитель мужской сетки турнира Евгений Донской принял участие в пресс-конференции, организованной в рамках проекта «Активный гражданин», где вопросы ему могли задать не только журналисты, но и болельщики.

А за несколько часов до старта финального матча женского турнира на центральном корте СК «Олимпийский» прошло занятие для детей. Юные теннисисты от 10 до 12 лет приняли участие в мастер-классе под руководством настоящих профессионалов своего дела, включая тренера юношеской сборной команды России Артема Дерепаско и наставников из теннисных академий.

Еще перед стартом турнира общее к нему отношение среди спортсменов выразила эксвторая ракетка мира, четырехкратная обладательница титулов «Большого шлема» в парном и смешанном разрядах Вера Звонарева, для которой этот «Кубок Кремля» стал уже десятым.

— Для меня играть в Москве — всегда большая честь и большая ответственность, поэтому я всегда жду этого турнира, и этот раз — не исключение, — отметила Звонарева.

Главным матчем прошедшего «Кубка Кремля» стал даже не финал мужской или женской сеток турнира, а встреча с участием Марии Шараповой.

В этот день трибуны «Олимпийского» были забиты под завязку. К сожалению, такая поддержка не помогла Шараповой, которая прилетела в российскую столицу накануне из Китая, где выиграла очередной турнир. В увлекательном матче Мария уступила своей сопернице из Словакии Магдалене Рыбариковой.

— Я очень стремилась закончить свой сезон в Москве, как вы знаете, я уже 10 лет здесь не выступала из-за того, что каждый год стремлюсь попасть на Итоговый чемпионат в Сингапуре — это важный и большой турнир, и из-за этого я очень редко играю на родине, — сказала Мария Шарапова. — Зная, что в этом году у меня будет такая возможность, несмотря на то, что это мой третий турнир, я приехала. Если бы соревнования проходили не в Москве, как вы понимаете, я бы не сыграла в этом турнире, особенно после пяти матчей в Китае. Я боролась, старалась победить, но соперница сыграла просто здорово! А в финале женского турнира победила седьмая сеянная «Кубка Кремля», немка Юлия Гергес, одолевшая в решающем матче россиянку Дарью Касаткину. Немка прервала свою серию поражений в финалах WTA и завоевала свой третий титул в карьере.

Юлия Гергес призналась, что ей очень понравилось выступать в Москве и она точно вернется защищать свой титул в следующем сезоне. Говорила немецкая теннисистка по-русски.

— Я выучила несколько фраз по-русски: «спасибо», «привет», «пока», — рассказала она. — Конечно, этого недостаточно, чтобы поддерживать полноценный разговор, но тем самым я хочу показать, что ценю Россию.

В решающем матче мужского турнира «Кубок Кремля» Дамир Джумхур из Боснии и Герцеговины одержал победу над Ричардасом Беранкисом из Литвы, для которого это был второй финал уровня ATP в карьере.

— В Москве я ни разу не пожалел о своем приезде: здесь мне очень нравятся корт и отель, который расположен рядом со стадионом, — отметил новый обладатель Кубка Кремля Дамир Джумхур. — Каждый из российских турниров хорош по-своему. В Санкт-Петербурге я завоевал свой первый титул, поэтому он для меня особенный, а второй титул, который я выиграл в Москве, позволил мне пробиться в топ-30 и получить номер посева на ближайшем турнире «Большого шлема».

Подвел итог 28-му «Кубку Кремля» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

— Безусловно, турнир прошел успешно, — резюмировал президент российской теннисной федерации. — Несмотря на отсутствие россиян в мужском финале, трибуны были заполнены. В этом году турнир побил рекорд посещаемости. Год назад соревнования посетили 67 тысяч человек, а в этом уже по состоянию на предпоследний день на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» насчитали 69 тысяч болельщиков. На финал пришли еще порядка семи тысяч человек.

Шамиль Тарпищев в очередной раз поделился своими наблюдениями по поводу того, что на Западе зрители приходят прежде всего ради зрелищности соревнований, а у нас посещают турниры с целью поддержать своих.

— Сегодняшние показатели посещаемости говорят о том, что популярность тенниса в стране растет, а ценителей этого вида спорта стало больше, — заявил Тарпищев. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.