Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красивые стадионы построим. Остается научиться в футбол играть

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2014
Спорт
Красивые стадионы построим. Остается научиться в футбол играть
13 июля. Президент России Владимир Путин (справа) и президент ФИФА Йозеф Блаттер во время передачи эстафеты проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России / Фото: Reuters
Бразильский чемпионат завершился вместе с финальной трелью итальянского судьи Николы Риццоли.

Обсасывать его самые сладостные моменты болельщики, как им и положено, будут еще долго. И провал хозяев – бразильцев – в особенности. Никакие астрологи не могли предсказать, что у себя дома виртуозы мяча покажет посредственную игру в начальной стадии турнира, а в концовке вообще резко покачнут авторитет своего футбола, пропустив в двух последних матчах десять(!) мячей, забив только один.

Самое время нам бы подумать, как бы нам точно так же не опростоволоситься через четыре года, ведь в 2018-м чемпионат мира будет проходить в России. За организацию самого турнира нам вряд ли стоит беспокоиться. В отличие от бразильцев, наши власти не станут тянуть до последнего со строительством стадионов и решением организационных вопросов. Опыт зимней Олимпиады в Сочи показывает, что лицом в грязь перед всем миром мы никак не ударим. А вот в футбольном?

Конечно, выход в полуфинал, как это сделали на домашнем чемпионат бразильцы, для нас был бы очень хорошим результатом. Им правда, этого было мало. Нам бы – в самый раз.

Но откуда что возьмется?

Пессимист скажет: ниоткуда и не возьмется. И, скорее всего, будет прав. Новая футбольная сборная за четыре года сама по себе вырасти не может. А это значит, что на две трети команда-2018 будет похожа на нынешнюю. И кто же тогда будет в строю? Все те же: Кокорин, Акинфеев, Шатов, Дзагоев… Вырастет ли их мастерство? С чего бы это. Станут ли они по-спортивному злее? Да они, похоже, и сейчас после провала в Бразилии не разозлились. Никто же не плакал, как Сычев после решающего поражения на чемпионате мира в Японии. Сразу же по отпускам, по пляжам и заграницам – и фото об этом в соцсети, чтоб народ знал, чем его обидчики занимаются.

Пессимистов, конечно, большинство. Но давайте будем стремиться к позитиву. Иначе жизнь, в том числе и футбольная, теряет смысл. Первое и главное, чтоб двигаться вперед: мы должны не допускать шапкозакидательских настроений, когда любая победа автоматически возносила нас до небес. Ведь у нас Игорь Акинфеев и после неудач в Бразилии по-прежнему считается вратарем экстра-класса. А он по международным меркам просто неплохой вратарь. Давайте трезветь!

Второе, давайте прекратим стегать тренера Фабио Капелло. Мы же признаем, что он большой тренер, а значит, он и сам все понимает. Будем сейчас менять тренерский штаб – откатимся на исходные позиции. И не стоит в таком случае раскачивать лодку. И еще нам не надо забывать про русский характер. Когда нас загоняют в угол – мы не гнемся!

Прямая речь

Президент УЕФА Мишель Платини:

- Конечно, я уверен, что в России все пройдет хорошо. Всегда найдутся те, кто будет критиковать, для этого сейчас самое время. Вспомните, сколько критики было в адрес Олимпиады в Сочи, но все ведь прошло хорошо. До чемпионата мира еще достаточно времени, уверен, что Россия проведет его великолепно. Я прекрасно знаю людей, которые работают в оргкомитете. Меня ничего не беспокоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.