Какие существуют профилактические меры наркопреступлений?

Что делать с закладчиками, если их увидел?

Капелло — не волшебник

Чемпионат России по футболу
Главный тренер сборной России Фабио Капелло в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия на стадионе «Арена Байшада» в Куритибе.  / Фото: РИА Новости
В решающем матче группы H сборная России, сыграв вничью с Алжиром, попрощалась с чемпионатом мира по футболу.

Статистика наших взаимоотношений с африканскими сборными перед поединком в Куритибе грела душу. Из пяти официальных встреч против Камеруна, Туниса, Кот-д'Ивуара и Марокко мы выиграли три при двух ничьих. А если брать только матчи в финальных стадиях чемпионатов мира, тут превосходство россиян вообще было стопроцентным: в 1994-м наша команда камня на камне не оставила от Камеруна — 6:1. Помните феноменальные пять голов Олега Саленко? А в 2002-м благодаря мячам Титова и Карпина мы расправились с Тунисом.

Правда, одно важное уточнение: путевку в плей-офф эти победы нам в итоге не принесли. Тогда как сегодня ночью три очка почти гарантировали сборной России первый в современной истории выход в 1/8 финала мировых первенств.

Фабио Капелло внял чаяниям болельщиков, выставив с первых минут Кокорина и Кержакова. И фактор лишнего игрока в чужой штрафной сразу принес успех. На идеальный по точности кросс слева Дмитрия Комбарова блестяще откликнулся Кокорин. Голевой эпизод как две капли воды был похож на упущенный динамовцем шанс в матче с бельгийцами. Только в этот раз мяч от головы Кокорина полетел точно в верхний угол алжирских ворот.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА "РОССИЯ-АЛЖИР"

Быстрый гол оказался как нельзя кстати. Алжиру уже на 6-й минуте пришлось раскрываться, что в планы африканцев явно не входило. К тому же в параллельном матче выступавшие смешанным составом бельгийцы к концу первого тайма после удаления Дефура остались вдесятером. Это повышало шансы Южной Кореи, которая в случае крупной победы могла вмешаться в борьбу за второе место.

Поле на «Арене Байшада» с каждой минутой все больше напоминало весеннюю пашню. Именно этим можно объяснить высокий процент брака в передачах у обеих команд. Что еще тревожило в нашей игре — это то, что из нее выпадал Кержаков: его рывки и открывания в большинстве случаев оставались незамеченными.

Алжир уповал, в основном, на стандарты и на индивидуальное мастерство своей главной звезды — полузащитника «Валенсии» Фегули, который почти всю игру провел с забинтованной из-за рассечения головой.

До перерыва оборона сборной России во главе с Сергеем Игнашевичем, проводившим 100-й матч за национальную команду (больше сыграли только Олег Блохин и Виктор Онопко), борьбу на «втором этаже» высокорослым алжирцам старалась не проигрывать. А вот на 60-й минуте, увы, никто не помешал центральному нападающему Слимани после подачи с углового переправить мяч в сетку. 1:1 — этот результат выводил в 1/8 финала «лисиц пустыни», оставляя за бортом россиян и корейцев, которые в большинстве умудрились пропустить гол от защитника Вертонгена.

Капелло сразу бросил в бой Дзагоева, а потом и Канунникова. Это называется «Свистать всех наверх!». Сборная России перешла к осаде алжирской крепости, но позиционные атаки на этом турнире — явно не наш козырь. А когда россияне сбились на навал, сразу стало заметно, что всех высокорослых габаритных форвардов (Дзюбу, Погребняка, Бухарова) Капелло оставил дома.

Последние минуты, честно говоря, были больше похожи на агонию, чем на героическое преодоление. Россияне не могли даже толком насесть на ворота соперника, не говоря уже о голевых моментах. Поэтому финальный свисток турецкого арбитра Чакыра прозвучал как похоронный марш.

Российская команда под руководством самого высокооплачиваемого тренера на этом турнире покидает чемпионат мира, не сумев одержать ни одной победы в не самой сложной группе. И кто сейчас скажет, что судьба обошлась с нами несправедливо?!

МНЕНИЯ

Игра "а Капелло"

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Думаю, минувшей ночью ни одна из женщин не решилась попенять мужчинам за их страсть к футболу. Да и не было "их" игры. Была наша игра - общая. Несмотря ни на что.

За время Чемпионата мира по самой популярной игре мы все еще раз убедились в том, что сходство формы земли и футбольного мяча - штука вполне символичная. И на самом деле футбол может любить и женщина. Просто видит и смотрит она его по-другому, именно по-женски. И видит в нем не просто борьбу за мяч, а крутейшее выяснение отношений между представителями сильной половины человечества. Или теми, кто пытается доказать, что они и правда – сильные (далее…).

Футбольный бог дал шанс сборной России, который она не использовала

Колонка нашего обозревателя Олега Говорова

Сборная России закончила свой путь на чемпионате мира. Закончила бесславно. В не самой сильной, мягко говоря, группе она не одержала ни одной победы и забила всего лишь два мяча в трех встречах.

С такими результатами из группы не выходят (далее…).

Упущенный шанс

Колонка нашего обозревателя Александра Шапиро

Игра сделана. А точнее, не сделана. Теперь руководителям нашего футбола стоит задуматься, что дальше.

Да, нынешний турнир многим, даже подопечным Висенте Дель Боске не удался. Нынешний чемпионат преподнес сразу несколько сенсаций. Помимо испанцев не смогли выйти в плей-офф еще несколько сборных, относящихся к европейским грандам – итальянцы, англичане, португальцы и хорваты. Такая же участь постигла и нашу сборную (далее…).