Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Железяка, раскинь мозгами!

Технологии
Железяка, раскинь мозгами!
Старший научный сотрудник Лаборатории функциональных материалов и устройств для наноэлектроники МФТИ Юрий Матвеев / Фото: Пресс-служба МФТИ
Молодые московские ученые нашли способ заставить компьютеры «по-человечески».

Ученым из МФТИ удалось создать «электронные синапсы» - устройства, которые помогут компьютерам работать на принципах биологических нейронных сетей.

«Каким образом?», - за разъяснениями мы обратились к старшему научному сотруднику Лаборатории функциональных материалов и устройств для наноэлектроники МФТИ Юрию Матвееву.

- Юрий Александрович, что такое «синапсы» и в чем их ценность?

- Синапс - это место соединения нейронов головного мозга. Основная их функция - передача сигнала от одного нейрона к другому. Каждый нейрон может иметь тысячи синапсов, то есть связываться с огромным числом других нейронов. Это позволяет обрабатывать информацию не в последовательном (как делают современные компьютеры), а в параллельном режиме. Именно в этом, по мнению специалистов, кроется причина столь фантастической эффективности живых нейронных сетей.

- Работы по созданию искусственного интеллекта ведутся давно, но успехи весьма скромные?

- Дело в том, что, несмотря на все достижения электроники, несмотря на наноразмеры современной элементной базы, для того, чтобы создать что-то похожее по способности обработки информации на человеческий мозг, понадобился бы процессор размером с несколько футбольных полей! Вот так работает наш мозг, объемом всего лишь в литр! Да и ничего особо миниатюрного в биологических системах нет! Таких размеров, как в современной наноэлектронике, мы там не видим. Но все дело в том, что мозг адаптивен! И если «железо» запрограммировано раз и навсегда на какую-то функцию, то наш мозг постоянно подстраивается под каждую задачу. И эту вариативность обеспечивают как раз синапсы.

- И именно на их электронное исполнение вы направили усилия?

- Не только мы. Поиски ведутся давно во всем мире. В 2008 году Дмитрий Струков, выпускник МФТИ, создал структуру, так называемый «мемристор», характеристики которого очень напоминали характеристики синапса. Это открытие дало мощный всплеск интереса к искусственному интеллекту.

- Ученые принялись вести поиски воплощения мемристора в «железе»?

- Да. С тех пор по всему миру ведутся работы с разными материалами. Мы остановились на сверхтонких пленках оксида гафния (HfO2). Окончательного понимания физических принципов работы нашего мемристора пока нет. Однако, качественная модель такова: в слое сверхтонкого оксид (3-5 нм!) под действием электрического поля образуются и перемещаются вакансии атомов кислорода. Именно они и отвечают за обратимое изменение проводимости.

На базе этой технологии нам удалось изготовить аналоговые мемристоры и продемонстрировать на их основе несколько механизмов работы реальных биологических синапсов. Например, долговременное усиление или ослабление связи между нейронами.

Удалось получить и более сложный механизм - так называемую временную пластичность ("spike-timing-dependent plasticity"), то есть зависимость величины связи между двумя нейронами от разницы времени их "срабатывания". Считается, что именно этот механизм отвечает за ассоциативное обучение - способность мозга находить связи между разными событиями. При этом в нашей работе мы специально использовали электрические сигналы, по форме воспроизводящие сигналы в живых нейронах, и полученные зависимости оказались очень похожими на те, которые получаются при исследовании живых синапсов.

- Но мозг-то целиком, наверное, сразу никто не будет делать. Это будет использоваться как-то частично в работе компьютеров?

- Конечно, о целом мозге или даже его части речь пока не идет. Мы лишь можем рассчитывать на создание небольшой искусственной нейронной сети. Она может использоваться как надстройка к обычному процессору, существенно усилив его функционал. Пока что была создана минимальная матрица мемристоров, но тем самым мы стали еще на шаг ближе к созданию искусственной нейронной сеть. Пусть пока что простейшей, но "в железе"! Статья о нашей работе опубликована в журнале Nanoscale Research Letters.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.